Пермский край вошел в ТОП-5 самых пьющих регионов России

Рейтинг составлялся на основании следующих данных: объем продаж 10-и видов алкогольной продукции, а также число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта. На первом месте рейтинга - Магаданская область, далее следуют Чукотка, республика Коми, Амурская область. Ну, а замыкает пятерку самых пьющих регионов страны Пермский край. В первую очередь, мы поинтересовались у самих пермяков, стали ли в этом году жители Прикамья пить больше?

Вот несколько мнений пермяков:
"Меньше, мне кажется, раньше пьяных больше на улице было".
"Я считаю, что так же. По-моему, ни больше, ни меньше. Как пили, так и пьют".
"Люди не стали пить больше. Ни в моей семье, ни мои друзья, не стали пить больше, меньше мы пить тоже не стали".
"У кого есть деньги, они меньше стали пить. Те, кто пили, они пьют еще больше, они пьют где-то незаконно, где-то в аптеках купили".
"Больше, я вам как медик говорю".

Понять, каким образом Прикамье могло попасть на вершину этого позорного рейтинга, можно, ознакомившись с разнообразной статистикой. Во-первых, это сводки МЧС. В 2016-м году три четверти всех погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Александр Иванов, начальник отдела ГПН и ПР ГУ МЧС России по Пермскому краю:
На территории Пермского края на сегодняшний день погибло 216 человек, из них 151 человек - в нетрезвом виде. Что составляет примерно 75 процентов от общего количества погибших на пожаре.

Криминальная статистика тоже не радует. Здесь цифры не менее печальны. Около 70% всех убийств и причинений тяжкого вреда здоровью совершено в нетрезвом состоянии. И порядка 90% изнасилований.
Наталья Смердова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю:
По статистике, каждое второе преступление в Пермском крае совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

А вот статистические данные врачей несколько иные. По мнению главного нарколога Прикамья Ларисы Юрковой, 5 место в рейтинге самых пьющих регионов - сомнительно. Так как вот уже на протяжении нескольких лет по многим показателям в крае наблюдается улучшение ситуации.

Лариса Юркова, главный нарколог Пермского края:
Я хотела бы сказать, что у нас снижается и количество отравлений алкоголем, и снижается заболеваемость хроническим алкоголизмом. Да, у нас показатели всегда были достаточно высокие, но тем не менее они снижаются на протяжении ряда лет. То есть, говорить, что у нас ухудшилась ситуация, я, как нарколог, конечно, не могу.

В любом случае, впереди новогодние праздники, которые могут внести дополнительные коррективы в и без того печальную статистику. Специалисты настоятельно рекомендуют не перебарщивать в эти дни с употреблением алкоголя. И напоминают прикамцам об их генетической особенности: жители северных районов, особенно те, кто относится к финно-угорской группе, хуже переносят воздействие горячительных напитков. Мы склонны к очень быстрому развитию алкоголизма.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: