Зимний вернисаж: в центре Перми создадут 20 ледовых скульптур

Через несколько в центре Перми стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Это открытое творческое состязание, поэтому в нем примут участие гости из многих стран. Конкуренция будет острой, ведь среди скульпторов - профессионалы международного уровня.

На эспланаде развеваются флаги 15-ти государств. Вскоре здесь откроется международная мастерская по созданию скульптур из снега и льда. Чтоб поучаствовать в Кубке России «Зимний вернисаж» сюда прибудут команды из Канады и Норвегии, Германии, Италии, Китая и Словении. Ожидают и гостей из жарких стран - Турции, Мексики, Тайланда и Малайзии. Кстати, скульпторы из Юго-Восточной Азии были здесь в прошлый раз, 2 года назад. У себя на родине они создают миниатюрные композиции из искусственного льда. Которые служат украшениями в ресторанах и отелях.

Алексей ТЮТНЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА СКУЛЬПТОРОВ «ЕДИНЕНИЕ»:

- Ну у них большой опыт работы, но они работают с малыми формами. Всегда, когда сюда приезжают, они говорят - что у нас такой возможности нет. Но а здесь они воплощают свой потенциал, который там не могут воплотить на таком объеме.

В Перми мастеров ждут ледовые заготовки высотой в 2 метра. Есть, где разгуляться воображению. Тема конкурса - «Космос» - тоже этому способствует. Ведь это понятие многозначное. На то, чтобы его воплотить, у скульпторов будет 6 дней. У каждой команды есть эскизы будущих работ. Но снег и лед - материал хрупкий, непредсказуемый и очень зависящий от погоды. И возможно, первоначальные идеи придется менять на ходу.

Алексей ТЮТНЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА СКУЛЬПТОРОВ «ЕДИНЕНИЕ»:

- И вот эта импровизация - она как раз потом может сработать на результат. Может быть, это и притягивает как раз людей, работающих в этой сфере. Именно вот эта интрига, которая всегда сохраняется.

Основная интрига конкурса: кому достанется главный приз - гранёный кубок. Таких изготовлено два. Для победителей в номинациях «Снег» и «Лед». Кубки для пермского конкурса изготовили в петербуржской мастерской - единственной в стране, где изделия из художественного стекла выполняют вручную. Это произведение - копия кубка Большого орла Петра Первого. С этим артефактом у скульпторов на пермском конкурсе уже связан определенный ритуал.

Светлана КОЛЧАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА СКУЛЬПТОРОВ «ЕДИНЕНИЕ»:

- И традиция такая, что они наполняют его шампанским и по кругу передают. Такое единение. И каждый чувствует себя причастным к этому празднику. Помимо того, что это соревнование и это конкурс достаточно жесткий. Очень конкурентный. Но это всегда такое мероприятие, где царит дружба, какое-то согласие и обмен творческий.

Борьба за пятый Кубок России начнется уже 15 января.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: