Пермяк, осужденный за реабилитацию нацизма, просит убежища в Чехии

Из Пермского края в Чехию. Но не с туристическими целями. Пермяк Владимир Лузгин отправился в Восточную Европу просить политического убежища. Об этом сообщает чешское издание «Господаржские новины». На родине его осудили за размещение в Интернете материалов, оправдывающих деятельность украинского националиста Степана Бандеры. Напомним, в июне прошлого года Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма. 

Лузгин был признан виновным в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания нацистов - главных военных преступников. А также в распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Алексей Чепкасов, государственный обвинитель:

- Я не думаю, что надо быть отличником, чтобы понимать, что Вторую Мировую войну начала фашистская Германия, и Советский Союз к этому никакого отношения не имеет!

Состав преступления следователи усмотрели в перепосте осужденным материала «15 фактов о бандеровцах, или о чем молчит Кремль». Пермяк разместил его на личной странице социальной сети «ВКонтакте». Статью успели просмотреть 20 человек. Лузгина приговорили к штрафу в размере 200 тысяч руб.

ВЛАДИМИР ЛУЗГИН:

 - Нет, нет, никакого нацизма я не придерживаюсь, что вы! Никакой реабилитации не было на самом-то деле! 

- Вы себя нацистом не считаете? Или сторонником? 

- Нет, ни в коем случае! Ни нацистом, ни сторонником нацизма!

После безуспешной апелляции решения суда, Лузгин решил покинуть Россию. Сейчас он живет в центре для беженцев и подыскивает работу.

ВЛАДИМИР ЛУЗГИН:

- Я автополировщик с 13-летним стажем. Видел на бирже труда 30 вакансий с этой квалификацией. Я уже соскучился по работе.

Чешские власти приняли документы у пермяка, попросившего политическое убежище. На рассмотрение уйдет около полугода. 

Олег Романов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: