В Перми водители троллейбусов жалуются на заваленные снегом дороги

Труднопроезжая часть. С момента последних обильных снегопадов прошла уже практически неделя, но жители продолжают заваливать редакцию обращениями с жалобами на плохую уборку улиц. 

Этот участок на улице Чернышевского самый сложный на 8-м троллейбусном маршруте «Велта-площадь Дружбы», говорит водитель Марина. Улица широкая, но из-за большого количества снега и припаркованных автомобилей вдоль обочины проехать электротранспорту порой невозможно.

Марина, водитель троллейбуса:

- Есть риск оторваться, поэтому мы останавливаемся, обращаемся во все инстанции, нам никто не помогает. Единственное, ГАИ нам не отказывают, но они уберут машины, мы следующим рейсом едем опять встаем, звоним в администрацию, они нам: вы надоели, у вас каждый раз одна и та же проблемаЯ утром выехала, машин не было практически, можно было почистить, было бы чуть-чуть полегче.

Пока мы вели съемку, снегоуборочная техника в этом месте появилась. Но решить проблему полностью так и не удалось. Некоторые машины-»снеговики» продолжают стоять вдоль обочины еще с прошлого года. Недавно движение электротранспорта остановилось здесь на несколько часов. Троллейбусы скопились на площади Карла Маркса. Пассажиры вынуждены были выйти из салонов и продолжить путь пешком или с пересадками на автобусах.

Галия РОЖНЁВА, начальник 8 маршрута троллейбусного депо:

- С 29-го декабря мы ежедневно подаем заявки в дирекцию дорожного движения. Как нам отвечают в дирекции, что они не могут почистить участок, так как здесь постоянно припаркованы автомобили. Желательно, конечно, здесь поставить знак, хотя бы на зиму, у нас каждую зиму здесь происходит такая проблема.

Работа над последствиями обильных снегопадов вызывает нарекания и со стороны краевого дорожного надзора. Сотрудники госавтоинспекции за период новогодних праздников выдали более четырехсот предписаний в адрес подрядчиков, не выполняющих должным образом уборку городских улиц.

Андрей НИЖЕГОРОДОВ, начальник отделения дорожного надзора управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Самое большое количество претензий к содержанию дорог Мотовилихинского, Свердловского, Кировского и Орджоникидзевского районов. Возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. В рамках данного расследования, в том числе, будет дана оценка собственникам дорог, то есть собственникам местного самоуправления.

Что касается труднодоступного для проезда электротранспорта участка на Чернышевского, в администрации Свердловского района нам ответили, что уборка проводится в текущем режиме. Пообещали и «большую чистку», но, через несколько дней.

В общем, проблема из разряда вечных и закольцованных. Подрядчики с опозданием вывозят снег с городских улиц, и не могут почистить как следует из-за брошенных где попало машин. Автомобилисты бросают машины на проезжей части, потому что парковочные карманы забиты снегом из-за нерасторопности коммунальщиков. ГИБДД выдает массу предписаний, которые исполняются кое-как. А городские власти традиционно сетуют на аномальность уральских снегопадов, которые всякий раз стремятся превысить месячную норму осадков, а то и две. 

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: