К 90-летию Льва Давыдычева в Перми откроют центр подготовки юных шпионов

В Перми на днях откроется центр по подготовке секретных агентов. Для юных курсантов от 6 лет и старше. Ребят обучат шифровальному делу, поиску и обезвреживанию взрывчатки. Программу разработали в краевой детской библиотеке. Таким образом собираются отметить 90-летие со дня рождения писателя Льва Давыдычева, автора известного детского романа о шпионах.

Центральный отдел хоть и детской, но шпионской организации. Глава ведомства - хитрый и жестокий полковник Шито-Крыто. Чтобы управлять миром, он намерен превратить всех детей в лоботрясов и двоечников - с помощью препарата под названием «балдин». Но планы злодея будут сорваны школьниками. Это экранизация одной из самых известных повестей пермского писателя Льва Давыдычева «Руки вверх или Враг номер 1». В фильме сыграли отечественные знаменитости - Татьяна Пельцер, Ирина Муравьева, Георгий Вицин. Кинокартину вскоре покажут в пермской краевой детской библиотеке.

Вера БУРЕНИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ КРАЕВЕДЕНИЯ КРАЕВОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Л. КУЗЬМИНА:

- Мы будем рассказывать ребятам о шпионах, о шпионской истории. И мы будем с ними играть. Запланирована такая игра. В этом помещении - интеллект-центра - будет размещена разведывательная база. В ней будут шпионы самые разные. Каждому из участников мы предоставим вот такое удостоверение личности. Где мы у них возьмем и биометрические данные.

Каждый из юных разведчиков придумает себе агентурный позывной. Ребята составят фото-роботы мультипликационных злодеев. Займутся поиском подслушивающих устройств - вот такие жучки будут установлены по всей библиотеке. Заданий на сообразительность будет много. Знание текста повести Льва Давыдычева приветствуется. Время на подготовку еще есть. В читальных залах можно найти все произведения пермского писателя. К 90-летию со дня его рождения здесь подготовили специальную выставку изданий.

Людмила ФОТЕЕВА, БИБЛИОТЕКАРЬ КРАЕВОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ Л. КУЗЬМИНА:

- Мы будем читать самые первые сказки для маленьких наших читателей для 6-леток. Будем вспоминать - кто такой Иван Семенов. Вот новая книжка посвящена как раз этому герою. Его произведения наполнены добротой, чистотой, детской искренностью, такой непосредственностью.

Самые первые его сказки и рассказы были изданы 65 лет назад. Сейчас это уже книжные раритеты. Но герои Льва Давыдычева интересны и современной детворе. 6-классница Екатерина Савонина говорит, что история о второкласснике и второгоднике Иване Семенове - одна из самых любимых.

Екатерина САВОНИНА, УЧАЩАЯСЯ 6 КЛАССА ШКОЛЫ № 21:

- Так как она мне очень нравится, я ее перечитывала. И у меня дома она стоит. И я ее до сих пор иногда читаю. Сюжет сам по себе очень захватывающий.

Шпионская база откроется в краевой детской библиотеке 15 января. 

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: