Аварийный детсад в деревне Горшки решили вновь реконструировать

Аварийный детсад в деревне Горшки Пермского района будут вновь реконструировать. Управление капитального строительства Пермского района объявило соответствующий конкурс, начальная цена контракта составляет 23 млн рублей. Подрядчик должен будет укрепить несущие конструкции здания, срок завершения работ – август 2017 года.

Напомним, предыдущая реконструкция данного дошкольного учреждения закончилась громким уголовным делом и тюремными сроками для подрядчиков и чиновника районной администрации. В 2013 году по заказу Управления капитального строительства Пермского района компания «ГорСтройПроект» за 37 млн рублей построила двухэтажное здание дошкольного учреждения. Но вскоре после открытия детсада в группах, раздевалках, спальнях, физкультурном зале на стенах появились многочисленные трещины, началось отслоение штукатурки. Изучение строительной документации выявило серьезные отклонения от проекта – «экономные» подрядчики заменили строительные материалы на более дешёвые и недолговечные. В частности, несущие стены по проекту планировалось построить из кирпича, но их сделали из материалов, которые могут применяться только для строительства межкомнатных перегородок. Несмотря на все это, объект был введен чиновниками в эксплуатацию.

Бизнесменов обвинили в «выполнении работ, не соответствующих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Суд приговорил руководителя «ГорСтройПроекта» к 1,5 годам колонии общего режима, его компаньон получил 1 год и 11 месяцев колонии общего режима. Бывший директор УКСа Пермского района, обвиняемый в получении от бизнесменов более 3 млн рублей взятки за «покровительство», сел на 8,5 лет.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: