В Перми издан исторический «Путеводитель по Мотовилихе»

Знакомые здания и улицы в новом ракурсе. В Перми вышел в свет «Путеводитель по Мотовилихе». Издание уникальное. Ведь составители снабдили его историческими фотографиями, которые никогда раньше не публиковались. А также - собрали интересные факты, малоизвестные современному поколению. 

Исторические перемены, которые происходят буквально на глазах. Бывшее «место жительства» Пермской Ярмарки обретает новый облик. Этому зданию - почти 40 лет. В 70-е в Мотовилихе построили своё ВДНХ - для демонстрации достижений культуры и народного хозяйства. Открытие специализированного павильона на Бульваре Гагарина стало заметным событием для города. И попало в хронику советских новостей.

Рассказ об этом здании вошел в путеводитель по Мотовилихе. Он издан пока небольшим тиражом и передан в библиотеки и школы. Авторы сборника показали историю района через конкретные улицы, дома, технические сооружения.

Татьяна СИЛИНА, ИСТОРИК, КРАЕВЕД, АВТОР «ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО МОТОВИЛИХЕ»:

- Наши путешествия они идут по определенным улицам. И каждая улица - это эпоха. Например, улица 1905 года, бывшая Большая, бывшая Слобода. Это улица, которая формировалась как ядро Мотовилихи.

Один из главных исторических объектов - плотина бывшего медеплавильного завода. Это сейчас она из бетона. А изначально, 280 лет назад, гидротехническое сооружение создавали из бревен и глины. Старинная плотина прослужила долго. Но в 60-е годы 20 века была разрушена во время весеннего половодья.

Нелли ЗЕНКОВА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПУШКА»:

- Ну действительно есть вот эта уникальная фотография - она была сделана в то время именно. Пруд спустился. Он ушел просто и все. Потом плотину отремонтировали, залили ее бетоном. И пруд обратно заполнили водой.

Строительство трамвайной линии, возведение Северной дамбы, а также - старые карты и проекты застройки микрорайонов, которые не воплотили в жизнь. Собрать уникальные фотодокументы авторам путеводителя помогали музеи и архивы Перми.

Нелли ЗЕНКОВА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПУШКА»:

- Мы отобрали несколько сотен фотографий. Они вошли в книгу. Но их гораздо больше. И жалко, что были ограничены объемом, потому что - больше половины публикуется впервые. И в этом плане нам помогали и жители города.

Юлия ЗЫКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Как говорят авторы путеводителя, он охватывает конечно не весь район целиком. Ведь объем информации очень большой. И о многих объектах и зданиях можно написать отдельные книги.

Авторы путеводителя говорят: исторические маршруты Мотовилихи, возможно, будут запечатлены в документальных фильмах. Которые станут продолжением печатного издания.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: