В Перми на Дягилевском фестивале сыграют концерт под водой

События, которые нельзя пропустить. Это слоган презентации предстоящего международного Дягилевского фестиваля. Многожанровый форум проходит в Перми ежегодно. Он включает в себя мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, уникальные концерты, необычные творческие проекты.

На радость меломанам. Первым событием, которое откроет Дягиевский фестиваль - 2017, станет симфонический концерт. Художественный руководитель пермского оперного Теодор Курентзис представит публике первую симфонию Густава Малера. Маэстро считают одним из лучших современных исследователей и интерпретаторов музыки австрийского композитора.

Покажут на фестивале и одну из самых необычных премьер этого сезона - спектакль «Cantos». В переводе с греческого - «песни». Постановку создавали специально для пермского оперного. Автор музыки - известный современный композитор, преподаватель Московской консерватории Алексей Сюмак. «Cantos» - опера наоборот. Главный герой здесь - не вокалист, а музыкант. Солирующая партия - у скрипача. А сопровождают его ударные и хор. Спектакль - камерный.

Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ОПЕРЫ «CANTOS»:

- Исполнителей довольно много - 25 человек хора, скрипка, два ударника, дирижер. То есть на самом деле довольно населенна сцена. И вот это звучание, которое будет буквально вокруг и очень близко. Буквально касаться кожи зрителя - мне кажется, это такой тактильный опыт. Который зритель испытает, оказавшись на этом спектакле.

В числе самых ярких событий - выступление группы AquaSonic. Это единственный в мире подводный оркестр. Датские артисты размещаются в специальных резервуарах. А музыку извлекают из особых инструментов, которые способны звучать в воде. В противовес техническим экспериментам - выступление ансамбля «МикролОг». Итальянский коллектив специализируется на исполнении церковной и светской музыки Средневековья. Используют точные копии старинных инструментов.

Публику ожидают балетные премьеры. В программе и большая образовательная программа. Фестиваль состоится в середине мая. Подробнее о нем можно узнать на сайте diaghilevfest.ru. 

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: