В Перми открылась уникальная «латексная выставка»

В Перми гостит «Альтернативная Мисс Мира». Победительница конкурса, который проходит в Лондоне. Жюри оценивает прежде всего оригинальность образа и необычные творческие способности участниц. Молодая современная художница из Москвы Саша Фролова получила корону лидера. С ее творчеством можно познакомиться в пермском музее современного искусства. Здесь открыли выставку надувных арт-объектов. 

Страна чудес, населенная удивительными существами и объектами. Некоторые из них напоминают карамель или пирожные с кремом, некоторые - похожи на гигантские космические цветы. Все это - работы молодой московской художницы Саши Фроловой. Свои фантазии она материализует в надувных арт-объектах. Они из латекса и термополиуретана. С помощью этих пневмоскульптур она создает свою параллельную реальность, мечту об идеальном будущем.

Саша ФРОЛОВА, ХУДОЖНИЦА (МОСКВА):

- Я придерживаюсь теории о том, что моет быть когда-то в будущем мы будем развиваться не только по пути технического прогресса. А также по пути психического прогресса. Произойдет скачок в развитии. И мы вместо топлива и электричества будем использовать свои собственные эмоции.

Автор этих работ могла бы стать архитектором - ведь училась в художественной школе при Московском архитектурном институте. Или медиком - ведь с отличием закончила медицинский колледж. Но вместо этого Саша Фролова стала заметной фигурой в сфере современного искусства. Придумала себе образ женщины будущего. Как она говорит: ее имидж Киберпринцессы - это смесь старой диснеевской анимации, эстетики компьютерных игр и японского аниме. Художница устраивает еще и музыкальные шоу, для которых сама создает костюмы, парики, спецэффекты.

Два года назад Саша Фролова стала победительницей конкурса «Альтернативная мисс мира». Этот турнир придумали в Лондоне - в противовес состязанию претенденток на звание «Мисс мира». И тут главное - оригинальность и нетрадиционный подход к красоте. Поскольку конкурс проводится раз в пять лет, то автор этой выставки пока что - действующая «Альтернативная мисс мира».

Саша ФРОЛОВА, ХУДОЖНИЦА (МОСКВА):

- Через красоту, через позитивные эмоции мы влияем на зрителя и это все умножается, умножается. И в результате мир становится хотя бы чуть-чуть лучше. И все, что я могу для этого сделать, я пытаюсь сделать.

Кстати, в прошлом году Кибер-женщина пересеклась с классическим искусством. Сашу Фролову пригласили в телепроект «Большая опера». Альтернативная мисс мира трудилась над созданием декораций и костюмов. Так организаторы проекта попытались привлечь внимание молодой аудитории, показав, что опера - это не нафталин. Упругие и яркие формы из латекса, которые демонстрируют на пермской выставке, назвали «Парадизариум». Ироничный образ современного рая - с яркой рекламой и культом молодости.

ПРОГРАММА «БОЛЬШАЯ ОПЕРА» ( ТК «РОССИЯ-КУЛЬТУРА»):

- Все эти конструкции похожи на аттракционы. И сама экспозиция напоминает луна-парк, побывать в котором можно до 26 марта. В музее современного искусства говорят: строго дресс-кода здесь нет. Но яркая одежда приветствуется.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: