В Перми 14-летняя цыганка сбежала из табора и от следователей

Без меня меня женили. Вернее, выдали замуж. С такой жалобой обратилась 13-летняя жительница города Ижевска к уполномоченному по правам ребенка в Прикамье Павлу Микову. Амалия рассказала омбудсмену, что ее буквально силой увезли в один из цыганских таборов Перми. Где она подвергалась насилию со стороны своего 14-летнего мужа. При этом, похищение было совершено по договоренности с матерью девочки, Златой, которая якобы получила за дочку выкуп - 12 тысяч рублей.

Алексей Тимохов, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМУ РАЙОНУ ПЕРМИ СУ СК ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Девочка проживала в городе Ижевске со своей матерью, младшими братьями и сестрами, посещала школу, в 2015 году закончила 4 класса, была успешно аттестована по всем предметам, переведена в 5 класс.

Но продолжить учебу Амалии не довелось. Девочку принудительно отправили в Пермь, где выдали замуж за 14-летнего подростка из табора. Брак, конечно же, официально зарегистрирован не был. Все произошло по цыганским традициям. По словам юной пленницы, новые родственники заставляли ее выполнять всю домашнюю работу, просить милостыню и гадать. За неповиновение лишали еды. Когда терпение кончилось, девочка сбежала из семьи. На Соликамском тракте её подобрал наряд ДПС. О пострадавшей узнал детский омбудсмен.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

- Узнав историю Амалии, я написал запрос в следственный комитет для возбуждения уголовных дел по четырем статьям уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера», «Развратные действия», «Похищение» и «Незаконное лишение свободы». Еще один запрос - в прокуратуру Ижевска».

Девочка пояснила, что ей приходилось вести с юным мужем активную половую жизнь. Однако жители микрорайона Чапаевский, традиционного цыганского анклава в Перми, своих собратьев не осуждают. У цыган не только допускаются, но и поощряются ранние браки.

ЦЫГАНЕ:

- Вполне нормально, что? Женили пацана, посватали ему невесту, ей не понравилось, она ушла. Она поступила некрасиво, не по-цыгански. Она нарушила, очень нарушила закон. Как она поступила, никакая цыганка так не поступит.

- Она говорит, что ее кормили плохо, заставляли ходить по трассе, просить деньги!

- Нет, этого не было! У нас не ходят, такие 14-летние. Они сидят себе дома занимаются по хозяйству.

Действительно ли школьницу склоняли к сожительству, либо она действовала по своей воле, предстоит разобраться правоохранительным органам. Также устанавливается перечень причастных к этому происшествию лиц. Будет дана правовая оценка и действиям юного мужа и, так называемым, «сватам», а возможно и матери девочки.

Алексей Тимохов, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ПО ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМУ РАЙОНУ ПЕРМИ СУ СК ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- Принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 132 Уголовного кодекса, - «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней».

Расследование затрудняется тем, что девочка, никого не предупредив, покинула стены приютившего ее социально-реабилитационного центра. Сейчас она находится в федеральном розыске. Есть предположения, что она уехала искать свое «цыганское счастье» в другой табор, в Санкт-Петербург.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: