Пермской семье предложили детский садик в 25 километрах от дома

За порогом детского сада. В Телевизионную Службу Новостей обратилась мама двоих детей, которая не может получить место в детсаду в своем, Дзержинском районе. Хотя путевка полагается ей еще с прошлого года. Женщине предлагают возить ребенка в Закамск. Расстояние от дома до учреждения - 25 километров. О том, почему так получилось и как можно решить проблему?

В детсад - за семь вёрст. Примерно такое предложение сделал районный отдел образования молодой маме Юлии Елохиной. Чиновники заявили, что для ее ребенка места в дошкольных учреждениях Дзержинского района не сыскать и предложили возить чадо в муниципальный сад на Астраханской. Это в Закамске, а Юлия проживает на улице Мильчакова.

Юлия ЕЛОХИНА:

- Написала официальный запрос, мне отказали, сказали, что мест нет ни в саду, который рядом с домом, ни в Дзержинском районе вообще. Ждите распределения на следующий год. То есть, фактически, когда ребенку будет три года и 11 месяцев.

Между тем Юлия планировала выйти на работу. Но пока вынуждена находиться дома с двумя детьми. Отдать обоих в частные детский сад и ясли - не по карману. Компенсация «Мамин выбор», которая отчасти спасала ситуацию - уже давно забытая тема. Некоторые моменты в процедуре получения мест в детсадах женщину просто возмущают. Сейчас путевки в первую очередь дают тем, кто родился до 30 сентября.

Юлия ЕЛОХИНА:

- Если мой ребенок родился 18-го октября, то он уже в основное распределение не попал, а только мог претендовать на невостребованные и освободившиеся места. Можно сказать, что мой ребенок оказался за дверьми сада только потому, что он родился не до 30-го сентября.

В похожей ситуации ежегодно оказываются десятки семей. В городском департаменте образования проблему предоставления путевок в детские сады Дзержинского района признают. При этом уверяют: в этом году для многих родителей тема перестанет быть острой.

Пресс-служба департамента образования администрации Перми:

- Для ее решения в 2017 году на улице Машинистов откроется самый большой на сегодняшний день в городе детский сад на 360 мест, который позволит «разгрузить» Дзержинский район.

Появится ли место для трехлетнего сына Юлии Елохиной в родном районе - вопрос пока открытый. На сегодня женщине остается либо ждать начала нового учебного года, либо попытаться решить вопрос в судебном порядке. На сегодня практика такова, что фемида в подобных случаях встает на сторону родителей и обязывает департамент образования предоставить детсад недалеко от жилья.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: