В Перми проходит молодежный фестиваль «Робофест Урал»

Следуй за роботом. В эти дни в Перми проходит молодежный фестиваль «Робофест Урал». В течение трех дней на площадке Пермской ярмарки российские школьники, увлеченные конструированием, 3D-моделированием и робототехникой знакомят посетителей со своими изобретениями. 

11-классник пермской школы номер 135 Яков Алексеев знает, как провести обычный урок физики захватывающе. Так, чтобы доходчиво и интересно рассказать о законе сохранения момента импульса, юноша сконструировал вот такую установку - наглядное пособие.

Яков АЛЕКСЕЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №135:

- Это свободно вращающаяся платформа. И робот, который демонстрирует замедление скорости и ее возвращение в начальный вид благодаря тому, что я возвращаю центр масс. Это производит эффект на учеников и после этого я могу им объяснить теоретическую часть.

Робот-учитель производит впечатление и на взрослых посетителей выставки-фестиваля. Как, впрочем, и другие изобретения школьников. Ребята съехались на робототехнические соревнования со всей России. Участники из Екатеринбурга демонстрируют робота по огранке камней. В будущем свое творение видят задействованным в ювелирном деле. Такие машины всё активнее внедряются в нашу жизнь. Кибербудущее - не за горами. Роботы-уборщики, роботы-танцоры, поисковики-спасатели, все они - в помощь человеку.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Это робот-спасатель, его увеличенная модель может работать на особо опасных объектах, например, в зоне химического заражения. Но, как уверяют его создатели, такого робота можно использовать и в быту. Так, буквально по щучьему велению он способен принести тапочки, почистить картошку и даже наколоть дров.

Что-то из экспонатов создано руками юных творцов, а что-то запрограммировано и распечатано на ЗD принтере. Как, например, этот поезд.

Мирослав и Михаил, гости фестиваля:

- Этот паровоз выглядит как настоящий, я на самом деле подумал, что его сейчас включат и он поедет по всему этому огромному помещению, будет гонять. 24:23-24:28 Каждая деталька проработана, вот это всё можно потрогать, всё настоящее.

Финал соревнований, где выберут лучших роботов, состоится в субботу. Победители будут участвовать во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест-2017», который пройдет в Москве в марте.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: