В Перми снегири и свиристели массово разбиваются об окна домов

Прерванный полет. Жители Перми встревожены участившимися случаями гибели лесных птиц - снегирей и свиристелей. Останки которых люди то и дело обнаруживают на улицах города. Пернатые разбиваются об окна и витрины. В чём дело, и можно ли спасти их от нелепой гибели?

Новогодние праздники давно прошли, однако мишуру с окон этого детского сада убирать не торопятся. Ее функция - отпугивать снегирей и свиристелей, которые то и дело бьются об окна учреждения.

Елена Старкова, воспитатель детского сада:

- Видимо, они перелетали туда-сюда и бились в окна. Несколько птиц даже насмерть, погибали...

Богатый урожай рябины, калины и боярышника привлек в Пермь стаи лесных пернатых из других регионов. Снегири и свиристели заполонили город. Однако, по словам орнитологов, таежные гости в городских условиях ориентируются плохо и часто гибнут, разбиваясь об окна и витрины. Особенно - молодые и неопытные.

Александр Шепель, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ:

- Свиристель - это таежная птица, она окон давно не видела. И вообще никогда не видела. И поэтому получается так, что они разбиваются.

Но столкновение с препятствием не обязательно приводит к гибели. В большинстве случаев контуженной птице просто нужно время, чтобы прийти в себя. Иногда пернатые даже помогают ушибленному сородичу оправиться. Но вот в морозы разбившимся и упавшим в снег пернатым грозит неминуемая гибель от переохлаждения. Так и случилось бы с очередным свиристелем, если бы не сердобольная воспитательница.

Елена Старкова, воспитатель детского сада:

- Вытащила, забрала домой. Сразу смотрю, лететь не может, товарищ. Он у меня неделю дома жил, кормили его ягодами, собирали боярышник, калиной. Потом выпустили его. Ну, он полетел, полетел, потихоньку улетел.

Сотрудники детского сада заметили: к окнам, на которых остались новогодние украшения, птицы не подлетают. И теперь, чтобы спасти пернатых от гибели, в садике специально вешают на окна что-нибудь блестящее.

Александр Шепель, профессор кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ:

- В Европе, по крайней мере, практикуют, наклеивают силуэты врановых, наклеивают силуэты хищных птиц. Развешивают мишуру, какие-то предметы, которые позволяли бы птицам ориентироваться более адекватно.

Кстати, потерять ориентацию и выглядеть мёртвыми пернатые могут и по другой причине. Наевшись забродивших ягод и захмелев. В таком состоянии птицы легко становятся жертвами хищников или мороза. Нетрезвым помочь проще, чем раненым: достаточно принести бедолагу домой, положить в коробку и дать проспаться.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: