В Перми школьник прошел по балкону на 25 этаже

Детские смертельные трюки. В Интернет попало устрашающее видео. По всей видимости, несколько школьников затеяли опасную игру ради «раскрутки» канала на видео-хостинге. Ребята сняли ролик на 25-м этаже высотки в пермском микрорайоне «Грибоедовский». В кадре один учеников залазит на парапет и под одобрительные выкрики приятелей идет по нему и даже балансирует на одной ноге.

Леденящее кровь видео появилось в социальных сетях два дня назад. Сразу же набрало кучу просмотров. На это, наверняка, рассчитывали и дети, выложившие ролик в Интернет. Юный экстремал - ученик пятого класса 135-й школы Перми. Парнишка на глазах одноклассников идет по парапету общественной лоджии, которая расположена на 25-м этаже. В концовке звучит голос за кадром, призывающий подписываться зрителей на определенный канал видео-хостинга в Интернете.

Алексей Куляпин, директор школы №135:

- Ученик заметный, он у нас член сборной школы по КВНу, поэтому я его хорошо знаю. Он не гражданин Российской Федерации, к нам он приехал из Киргизии, поэтому наверное трудно было ему наши нормы, традиции. В субботу мы встречались с родителями, вот они приняли решение, и в воскресенье папа вместе с сыном уехал в Бишкек.

По словам педагогов, родители мальчика - трудовые мигранты. Работали простыми дворниками. А на родине, среди его родственников есть и летчик, и врач. Все это якобы заметно удручало мальчишку. Он постоянно стремился самоутвердиться среди своих сверстников и заставить себя уважать. По мнению психологов, в подростковом возрасте подобное желание свойственно большинству детей. Независимо от национальной принадлежности.

Николай Стрелков, психотерапевт:

- Игра с риском, игра в такое своеобразное приключение, где он может походить по грани, почувствовать тот самый адреналин, показать себя перед сверстниками, что он может, что он преодолел, что он оказался сильнее, чем другие, удачливее, чем другие. Это желание занять в группе какую-то важную для себя иерархическую позицию, которая бы помогала чувствовать себя более уверенно.

Действительно ли герой нашумевшего ролика вместе с родителями покинул пределы страны? Или просто близкие прячут ребенка от излишнего внимания прессы? Пока ни тому, ни другому достоверного подтверждения нет. Но точно известно, что объектом внимания правоохранителей уже стал не только сам возмутитель спокойствия, но и сопровождающие его ученики. Те, что снимали происходящее на камеру мобильного телефона и подначивали парнишку совершать опаснейшие трюки.

Юрий Антонов, помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Учитывая, что он там был не один, наверняка, не он их всех за собой потащил. Возможно, была какая-то коллективная идея, либо поймать на слабо, что называется, спровоцировать к совершению данного поступка. Исходя из объяснений, которые дали несовершеннолетние, можно сделать вывод о том, что данное видео было снято просто для того, чтобы привлечь к себе внимание, выложить данное видео в интернет, то есть изначально была такая цель, и собрать большое количество просмотров.

Полиция ведет проверку. С детьми и их родителями уже провели профилактические беседы. Известно, что дети сильно переживали, плакали и обещали что больше не будут так поступать. А потребность в адреналине постараются удовлетворить в менее опасных экстремальных видах спорта.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: