Жители микрорайона Данилиха требуют построить детсад вместо мечети

Вошли во вкус, или битва за землю продолжается. Жители микрорайона Данилиха провели одиночные пикеты у стен городской администрации. Люди хотят, чтобы власти передали земельный участок по Крылова, 36В под ясли. Напомним, ранее эту территорию рассматривали как место для строительства мечети.

Ясли вместо мечети. С таким предложением вышли на одиночный пикет жители микрорайона Данилиха. Сейчас там на весь довольно густонаселенный микрорайон приходится лишь одно муниципальное учреждение дошкольного образования.

Вероника СВИЗЕВА:

- У нас, действительно, один муниципальный детский сад, он переполнен, а земельный участок на Крылова сейчас, грубо говоря, забронирован под строительство мечети. Для меня, как для молодой мамы, на этом участке нужно построить детский сад или ясли.

За плечами активистов уже солидный опыт проведения митингов и пикетов. Ранее горожане выступали против возведения мечети в их микрорайоне, считая, что появление культового сооружения создаст практически «город в городе». Перегрузив инфраструктуру территории. Участок по Крылова, 36 В принадлежит муниципалитету. В мэрии глас народа услышали и процесс приостановили. Тогда жители предложили разбить здесь сквер. Но после продолжительных обсуждений зону отдыха решено было обустроить на другом участке - на берегу реки Данилиха. Тогда люди выступили с новой инициативой - использовать эту землю под строительство детсада. Но получили отказ.

Александра СЕМЁНОВА:

- У вас в микрорайоне нет места для садиков - нам такой был ответ. Мы говорили: как, у нас строится огромный жилой комплекс, кругом очень агрессивная застройка, и даже не планируется, и  вот эта земля была отдана под строительство мечети. Естественно, люди недовольны, в первую очередь, нужно выполнять обязательства социальные, а не религиозные. Ничего против мечети не имеем, но если есть такая возможность.

По нормативам этот земельный участок слишком мал для возведения детского сада. На одиночные пикеты у стен городской администрации местные власти отреагировали. Новый садик пообещали. Но в другом месте и нескоро.

Людмила ГАДЖИЕВА, ЗАМГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- Нашли земельный участок, на котором, насколько я понимаю, коробка расположена. Сейчас идет резервирование земельного участка департаментом образования. И будем планировать строительство.

Построить детсад планируют на улице Плеханова. Но вот когда и на сколько мест - пока неизвестно.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: