В Перми экс-депутат гордумы осужден за растрату 900 млн рублей

В Перми вынесен приговор по делу о преднамеренном банкротстве компании ОАО «Элиз». На скамье подсудимых оказались экс-депутат Пермской городской думы и бывший член совета директоров предприятия Михаил Ширинкин, экс-директор компании Наталья Тарасова и предприниматель Виктор Селезнев.

Как рассказали в прокуратуре, руководитель ОАО «Элиз», а также двое акционеров фирмы, в 2012 и 2013 годах заключали договоры купли-продажи земельных участков, производственных зданий и складов, транспорта и техники. По сути, подельники распродавали имущество фирмы аффилированным лицам, занижая стоимость более чем в семь раз. Эти действия были направлены на вывод активов предприятия, что привело к неплатежеспособности и признанию фирмы банкротом. Общая сумма похищенного составила более 900 млн рублей. Потерпевшими от действий мошенников признаны 28 юридических и физических лиц.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «растрата в особо крупном размере» и «преднамеренное банкротство». Суд приговорил директора предприятия к 5 годам лишения свободы со штрафом в 250 тысяч рублей, акционеров - к 6 годам лишения свободы со штрафом в 350 тысяч рублей каждого. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. Расследование уголовного дела вело ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: