В Перми открылся XI Международный Дягилевский фестиваль

В Перми открылся Международный Дягилевский фестиваль: он проходит в нашем городе с 2003 года. Фестиваль продлится по 25 мая.

11-й Международный Дягилевский фестиваль открыл оркестр musicAeterna. На сцене Академического Театра оперы и балета имени Чайковского 120 музыкантов под управлением Теодора Курентзиса исполнили Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга, посвященный «Памяти ангела» и Первую симфонию Густава Малера. Дягилевский фестиваль – это уникальный марафон искусств. Художественный руководитель фестиваля Теодор Курентзис уверен - важно, что фестиваль имени великого импресарио Сергея Дягилева проходит именно в Перми и в России.

Теодор Курентзис, художественный руководитель Дягилевского фестиваля:

- Это магическое поле, это страна чудес, когда есть преобразование культурной среды, тогда люди начинают мыслить по-другому и становятся богаче своими чувствами, и каждый в своей жизни становится лучшим человеком, тогда и прогнозы на будущее – более ясные, от культуры, которую этот город дает.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, его художественный руководитель отметил - одна из самых главных задач Дягилевского фестиваля – образовательная. Он подчеркнул, важно, чтобы искусство было не развлечением, а школой духовной эволюции.

Теодор Курентзис, художественный руководитель Дягилевского фестиваля:

- Это основательный образовательный проект. Здесь ведутся мастер-классы, лаборатория современного зрителя. Большие пространства новые, которые мы создали.

За 12 дней фестиваля -  по 25 мая каждый день и даже по ночам любителей музыки ждут мировые и российские премьеры,  концерты, перформансы, спектакли-променады, образовательная программа и множество интересных выставок. Встретиться с гостями и основными участниками фестиваля можно будет в Фестивальном клубе рядом с театром оперы и балета, в Частной филармонии «Триумф», институте культуры, Органном зале и Центре городской культуры. У фестиваля есть свои детская и семейная программа. О всех событиях фестиваля можно узнать на его официальном сайте. 

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: