В Перми стартует музыкальный фестиваль Владимира Спивакова

Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...» - крупное событие в культурной жизни страны. Этот форум начали проводить в 2001 году в Москве. А с 2010-го он был перенесен в столицу Прикамья. Его организует пермская филармония. Маэстро Владимир Спиваков и коллектив Национального филармонического оркестра России выбор нашего региона объяснили так.

Владимир СПИВАКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ:

- Мы знаем, что здесь взыскательная публика, настоящая, с большими традициями. И конечно хотелось показать все лучшее.

Георгий АГЕЕВ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА РОССИИ:

- Прекрасная филармония, которой не каждый областной и краевой центр обладает. Аудитория, судя по тому, как набиваются залы на наши концерты, как публика реагирует - благодарная, подготовленная, интеллигентная.

В этом году фестиваль пройдет с 23 по 27 мая. Форум включает пять концертных программ в Перми и Полазне. В числе его гостей - сплошь яркие музыканты и вокалисты. Откроется фестиваль симфоническим концертом. В нем примут участие Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и молодая солистка Клара-Джуми Кан. Талантливая корейская скрипачка недавно стала лауреатом международного конкурса имени Чайковского. По словам экспертов жюри, «в ее игре встречались сумасшедшие трактовки, но это ее стиль».

Сюрпризом для меломанов станет концерт участников телевизионного конкурса «Большая опера». Цель которого - открыть новые имена молодых вокалистов и помочь им обрести популярность. Финалисты 2016-го года Ксения Нестеренко и Тигран Оганян выступят в пермской филармонии 25 мая.

В числе ярких событий фестиваля - совместный концерт Национального филармонического оркестра и российского джазмена Вадима Эйленкрига. Он педагог, телеведущий, гастролирующий музыкант, график которого расписан на годы вперед. Известен джазовыми трактовками классических произведений. Подробности программы фестиваля Владимира Спивакова можно узнать на сайте пермской краевой филармонии.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: