Коммунальные войны: в Перми подожгли офис управляющей компании

Коммунальные войны: продолжение. Ночью в микрорайоне Крохалева был совершен поджог офиса местной управляющей компании. Это уже второй случай за полтора года. Напомним, в феврале 2016-го, здесь были разбиты стекла и подожжена входная дверь офиса.

Микрорайон Крохалева. Офис управляющей компании «ЖилСтандарт-П» в многоквартирном доме по улице Никулина, 41. Запись с камер внутреннего видеонаблюдения. В половине 4 утра слышен глухой удар, затем следует вспышка. После чего моментально начинает разгораться пламя, а все помещения заволакивает густым дымом. В этот же момент срабатывает тревожный сигнал на пульте охраны.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- О том, что это был действительно поджог, можно уже говорить сейчас, не проводя каких-то дополнительных экспертиз. Тут же злоумышленники оставили лестницу, по которой поднялись к окну, разбили стекло и закинули внутрь емкость с горючей смесью. После чего и начался пожар.

Очевидцами произошедшего стали жители квартиры, расположенной над офисом. Подозрения пали на порыв газовой трубы, которая находится прямо под окнами.

Надежда Вяткина, житель дома №41 по улице Никулина:

- Как хлопок, и вроде того как газ пошел. Я вылезла так, смотрю, уже дым идет.

Жильцы дома и пришли первыми на помощь. Начали заливать огонь водой, которую приносили в ведрах. По словам старшей по подъезду Ларисы Визгуновой, больше всего переживали за газопровод.

Лариса Визгунова, старшая по подъезду:

- Мы боялись, что взорвется газ. Вот газ здесь, а пламя вот ветер оттуда, а огонь сюда.

Пожарные приехали оперативно, с огнем справились за считанные минуты. Площадь горения составила 5 квадратных метров. Подсобка и часть коридора выгорели полностью. Остальные помещения сильно закопчены. По словам замдиректора управляющей компании Ольги Шадриной, в поджоге есть кого подозревать.

Ольга Шадрина, заместитель директора УК ООО «ЖилСтандарт-П»:

- Наши подозрения, ну, скорее всего, это все-таки действуют конкуренты. Потому что, когда в 15 году мы пришли сюда работать, стали как кость в горле у других управляющих компаний.

Факты говорят сами за себя. Только за прошлый год в «ЖилСтандарт-П» от конкурентов перешло 13 домов. А в феврале прошло года офис этой же компании уже горел. Причем неизвестные сработали по схожему сценарию - в четвертом часу утра разбили окна и подожгли входные двери при помощи горючей смеси. Перед этим, в адрес УК приходили анонимные угрозы. В полиции возбудили уголовное дело, но найти злоумышленников не смогли, расследование приостановили. Сейчас, после проверки МЧС, правоохранители будут решать вопрос о возбуждении нового уголовного дела. На сей раз ущерб только по первоначальным расчетам превысил 100 тысяч рублей. Была и реальная угроза дому. Руководство «ЖилСтандарт-П» собирается добиться личного приема у начальника регионального главка МВД - Виктора Кошелева. Возвращения лихих 90-х люди не хотят.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: