Глава Перми отчитался перед депутатами о работе за прошлый год

Глава Перми Дмитрий Самойлов представил депутатам городской Думы доклад о работе администрации за прошлый год. Особое внимание он уделил трём направлениям - сфере образования, строительству и ремонту дорог, а также переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Одно из самых сложных направлений работы мэрии - расселение аварийного жилья. В 2016 году город приобрел более 17 тысяч кв.м жилья. Новоселье справили 754 семьи, это более 2300 человек. Еще один приоритет - дороги. В нормативное состояние привести 50% улично-дорожной сети. Ключевые проекты: реконструкция улицы Макаренко и развязки вблизи площади Восстания. Главная задача - сохранить темпы текущего ремонта. Впереди реконструкция улицы Героев Хасана, включая её пересечение с Транссибом, ремонт трамвайных путей на Северной Дамбе. Знаковый объект - набережная Камы. Участок от Кафедрального собора до насосной станции уже отремонтировали.

АЛЕКСАНДР КАШЕВАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «СТАРТ СИТИ ГРУПП»:

- Для нашей группы компаний это социально значимый объект, который ждал весь город, и мы, безусловно, удовлетворены тем, что мы в результате получили.

Также впереди реконструкция сквера им. Землячки, строительство ещё одного сквера - на Гашкова, и проектирование парка «Балатово». Особое внимание глава Перми уделил развитию системы образования. В 2016-м в муниципальную собственность вошли два детских сада. Идет строительство и реконструкция еще трёх. Важным событием стало открытие уникальной школы «Мастерград» на 1200 мест. Также в эксплуатацию ввели 10 школьных спортобъектов, разработали проекты новых корпусов для 42-й и 59-й школ.

ДМИТРИЙ САМОЙЛОВ, ГЛАВА ПЕРМИ:

- Хочу обратить ваше внимание на наш новый проект - «Золотой кадровый резерв». Он призван осуществить стыковку предприятий и наших самых талантливых ребят. Между предприятиями, учащимися, директорами образовательных учреждений заключаются соглашения о предпрофессиональном сопровождении ребят, стажировках, профессиональных практиках.

АЛЕКСЕЙ БЛЮМИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ»:

- Молодёжи стали уделять больше внимания. Сейчас молодёжь стараются вовлечь в реализацию федеральных программ, таких как «Формирование комфортной городской среды». Молодёжные проекты поддерживаются в рамках конкурса социальных проектов «Город - это мы». Молодёжи становится интереснее жить в городе, и всё делается для того, чтобы она оставалась в городе и продолжала его развивать.

Работы впереди много. В частности, глава Перми выразил недовольство ситуацией в сфере ЖКХ. Дав поручение заместителям навести порядок на рынке управляющих компаний и активизировать ход капитального ремонта жилого фонда.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: