По делу об обрушении сцены в Перми арестовали предпринимателя

Суд Свердловского района арестовал на два месяца предпринимателя Арсения Юдина, предполагаемого виновника ЧП возле ДК Солдатова. Напомним, 24 мая во время репетиции праздника Славянской письменности на участников концерта сводного хора упала металлическая конструкция, придавив собой 10 человек.

По данным следствия, падение части сцены произошло из-за ее некачественного крепления. Подрядчик по установке сценического оборудования якобы велел своим подчиненным не монтировать и не закреплять переднюю опору конструкции к звуковым башням, которых были подвешены акустические системы. В результате от сильного порыва ветра металлическая колонна рухнула на людей. Семь детей в возрасте от 7 до 15 лет получили травмы различной степени тяжести, в том числе здоровью 14-летней девочки был причинен тяжкий вред, сообщили в СКР.

Уголовное дело возбуждено по статье «оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью людей». Суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей. Одна из причин: общественная опасность преступления и возможность того, что подрядчик склонит подчиненных к даче заведомо ложных показаний.

Обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы. Впрочем, у следствия имеются вопросы и к организаторам мероприятия - КГАУ «Центру по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». В компании, которая монтировала сцену, пояснили, что заказчик работ не предупредил монтажников о том, что на колоннах будут висеть тяжелые баннеры. Директора краевого учреждения Ольгу Кузьмину временно отстранили от должности.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: