Краевому министру культуры объявили выговор за ЧП на «Фестивале хоров»

Краевые власти завершили служебную проверку по факту обрушения металлической конструкции сцены возле ДК Солдатова. Глава региона Максим Решетников потребовал уволить директора КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры» Ольгу Кузьмину, а министру культуры Галине Кокоулиной был объявлен выговор за отсутствие должного контроля.

Напомним, 24 мая во время репетиции «Фестиваля хоров» на участников концерта и зрителей упала металлическая конструкция. По данному факту было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, подрядчик при установке сценического оборудования якобы велел своим подчиненным не монтировать и не закреплять переднюю опору конструкции к звуковым башням, на которых были подвешены акустические системы. В результате от сильного порыва ветра металлическая колонна рухнула на людей, пострадали 8 детей и двое взрослых.

Организатором мероприятия было краевое учреждение «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». В ходе внутренней проверки чиновники выявили ряд серьезных нарушений. Так, в упавшей конструкции отсутствовала одна из изначально предусмотренных четырех секций в основании, что должно было обеспечить ее устойчивость. Учреждение не проверило качество выполненных работ после монтажа конструкций и не учло погодных условий, в которых проходило мероприятие. Также комиссия пришла к выводу, что министерство культуры недостаточно проконтролировало деятельность подведомственного ему учреждения.

По данным министерства здравоохранения, состояние большинства из пострадавших детей – удовлетворительное или средней тяжести. Двое уже выписаны из стационара и проходят амбулаторное лечение. Состояние девочки, которая пострадала больше всех, – пока тяжелое, но стабильное. По распоряжению главы региона шестерым пострадавшим будет выделено 200 тысяч рублей в качестве материальной помощи, а семье наиболее пострадавшей девочки – 400 тысяч рублей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: