Пермские ученые возобновили раскопки останков степного мамонта

В поисках научных открытий. Сотрудники Пермского краеведческого отправляются в очередную экспедицию в Оханский район. Там они продолжат раскопки скелетов древних млекопитающих.

Сотрудники краеведческого музея пакуют личные вещи и рабочий инвентарь. Взять с собой нужно много. Ведь почти 2 недели участники экспедиции проведут в полевых условиях - на берегу Камы в Оханском районе. Где в течение нескольких лет ведутся раскопки. Ученые постепенно извлекают из толщи почвы останки древней фауны. Самый крупный представитель которой - трогонтериевый слон. Он более мощный, чем его потомок - мамонт. Части скелета ископаемого животного сейчас хранятся в краеведческом музее. Это фрагменты бивня, ребер, черепа и зубов.

Евгений МАЩЕНКО, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН (МОСКВА):

- Находки слонов трогонтериевых очень редки. В Пермском крае скелет найден впервые. К нашему удивлению оказалось, что это вот два разных слона. Что было для нас неожиданностью.

Ученые рассчитывают, что в этом году удастся извлечь из земли и фрагменты скелета второго слона. Для этого планируют провести масштабные работы, с привлечением тяжелой техники. Площадь раскопа увеличат, и с помощью экскаватора снимут 3-метровый слой почвы.

Татьяна ВОСТРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- То есть сроки экспедиции ограничены. Поэтому мы приняли решение сделать вот эти грубые вскрышные работы с помощью специальной техники. И потом уже оставить такой резервный слой и его уже выбрать лопатами, непосредственно физической силой. Тогда уже выйти на уровень залегания находок. Там уже в ход пойдут совочки, кисточки.

К сотрудникам пермского музея присоединятся специалисты из Института географии Российской академии наук. Чтобы в комплексе изучить условия обитания древних животных. Как всегда, на месте раскопок развернут полевую лабораторию. Фрагменты скелетов будут обрабатывать химическими препаратами, которые позволяют сохранить находки. В ход пойдут также доски и больше ста килограммов гипса.

Татьяна ВОСТРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- Потому что по методике изъятия находок мы делаем либо монолиты, либо пироги гипсовые. Это такие приспособления, когда кость безболезненно транспортируется с места раскопа в город. То есть она не разрушается. Это позволяет герметично ее упаковать и доставить в город.

Экспедиция продлится с 4 по 18 июля. А насколько будут успешны ее результаты - вскрытие покажет, говорят музейщики.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: