«Весна» припоздала: в Перми может появиться новый долгострой

На дворе лето, но «Весна» задерживается. Дольщики одноименного жилого комплекса, возводимого крупным застройщиком «Камская долина» в микрорайоне Парковый, ждут своих квадратных метров. Ключи от квартир они должны были получить в первом квартале этого года, но по факту дома пока еще далеки от завершения, а на стройплощадке воцарилась тишина.

«Трешка» Павла Григорьева должна быть на последнем этаже этого строящегося дома по Переселенческой, 100. Но ее пока нет, хотя все работы застройщик обязался закончить в первом квартале этого года. По словам дольщиков, работы здесь приостановили месяц назад. Почему рабочие отсутствуют на стройплощадке - никто не поясняет.

Павел ГРИГОРЬЕВ, ДОЛЬЩИК ЖК «ВЕСНА»:

- Конкретику мы получить не можем, всё это идет в неких размытых формулировках: трудности определенные, непонятно, опять же, какие. 13:40-14:00 Строительство ведется не совсем понятно: то есть дом, который имеет более поздний срок сдачи, может опережающими темпами строиться, потом встать. Дом, который имеет более ранний срок сдачи, наоборот, стоит в простое. Тоже в связи с этим вопросы возникают.

Эта многоэтажка входит в жилой комплекс «Весна», состоящий из 8-ми домов. Застройщик известный и крупный - «Камская долина». На сегодня помимо «Весны» занимается реализацией сразу нескольких проектов. В числе которых микрорайон «Любимов» в Усолье для переселения жителей Березников, комплекс «Феникс» в центре Перми, детский сад по улице Машинистов. Но почему строительство ЖК «Весна» на Парковом приостановлено - для дольщиков вопрос открытый.

Николай КИЗИК, ДОЛЬЩИК ЖК «ВЕСНА»:

- Каркас дома возведен, завезен кирпич, но по непонятным для нас причинам работы сейчас стоят, не выполняются, хотя материал на площадке присутствует. Слева от нас мы видим 4 дома возведены, построены, люди проживают, квартиры передаются.

Дольщики «Весны» не хотят повторить судьбу людей, вложившихся в комплексы «Первый Пермский», «Живаго», «Верба» и других. В группе компаний «Камская долина», впрочем, уверяют, что все «весенние» дома, находящиеся на разных этапах возведения, достроят. Говорят, что столкнулись с объективными трудностями в отрасли и просят подождать еще.

Ольга КОРШУНОВА, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «КАМСКАЯ ДОЛИНА»:

- Кризис коснулся и застройщиков Перми, подрядчиков и наших клиентов, все наблюдают задержки в строительстве и есть определенный спад спроса покупательского. Мы стараемся вернуться в темпы, которые держали до задержки строительства, мы обещаем нашим клиентам, что приложим все усилия.

По словам Ольги Коршуновой, в ближайшее время работы на объекте снова войдут в активную фазу. Вот только когда долгожданные ключи от квартир точно окажутся в руках дольщиков, нам так и не сказали.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: