Власти Пермского края ведут переговоры о строительстве IKEA в Перми

Власти Пермского края возобновили переговоры с компанией IKEA о строительстве торгового центра в Перми. Об этом сообщил глава региона Максим Решетников. По его словам, в 2015-2016 годах IKEA сформировала перечень городов, куда в ближайшее время планирует инвестировать, и сосредоточилась на них. Пермь в этот список не вошла. «Тем не менее, пользуясь старым багажом, я настойчиво попросил их вернуться к этому вопросу. Мы передали представителям IKEA обновленный пакет предложений как по тем площадкам, которые уже обсуждались, так и по некоторым дополнительным вариантам. Они обещали подумать», - рассказал г-н Решетников.

Напомним, «сериал» с возможным строительством торгового центра IKEA в Перми длится уже более 10 лет. В конце 2015 года представители шведского ритейлера определились с участком под строительство. IKEA выбрала 26 га на участке холдинга «Девелопмент-Юг» в микрорайоне Ива. Объем инвестиций оценивался в 12-15 млрд рублей. Начало строительства торгового центра «Мега» было запланировано на 2017 год, а его открытие должно было состояться в 2020 году. Однако в 2016 году компания отказалась от этих планов, узнав о неразрешенном конфликте между администрацией Перми и бывшим владельцем участка - СПК «Мотовилихинский».

Компания ИКЕА, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Сейчас концерн включает 305 магазинов в 26 странах. В России магазины ИКЕА работают в составе 14 торговых центров «Мега» в различных городах страны.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: