Отравление шаурмой

Отведать шаурмы, а в перспективе - оказаться на больничной койке. В Перми начали работу летние кафе. Случаи пищевых отравлений ежедневно фиксируются в городских инфекционных больницах. Однако жалуются на такие заведения общепита  лишь отдельные пострадавшие.

  Зашли, поели, отравились. Надежда Буркова после обеда в одном из летних кафе почувствовала себя плохо. Съела шаурму, а уже через пару часов у нее закружилась голова, появилась слабость. Вечером девушку увезли на скорой.

Надежда БУРКОВА,  ПОСТРАДАВШАЯ: Скорая увезла в больницу. Положили в инфекционное отделение, и две недели я пролежала под капельницами. После многих, проведенных анализов, врачи выявили у меня палочку, которая живет в сыром мясе. Какие-то меры ты пыталась предпринять, чтобы наказать кафе? Я, во-первых, не предпринимала потому что недавно выписалась из больницы. И мне, наоборот, как-то хочется поскорее об этом забыть и даже не хочется вспоминать.

В Роспотребнадзоре говорят, что таких, как Надежда - большинство. После отравления с заявлениями к ним обращаются единицы. Но именно официально оформленная жалоба является единственным основанием для проведения внеплановой проверки заведения. Что поможет предотвратить повторение таких случаев.

Эльвира СИВКОВА,  ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ПИТАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ: Восемьдесят процентов у нас такого населения. А вот эти отравления, ну, такой легкой степени обычно, которые проходят через сутки-двое. Если говорит на летние кафе, что у нас поступило вот одно единственное обращение. И то там были вопросы только защиты прав потребителей.

Дмитрий КОПАНЦЕВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН: Если качество, купленной в шатре еды у вас вызывает сомнения. Лучше от нее отказаться совсем. Ведь такой обед может негативно отразиться на здоровье, а в отдельных случаях и вовсе стоить жизни.   Но несмотря на предупреждения врачей и санитарных служб, пермяки по-прежнему доверяют свои желудки и кишечники заведениям сомнительного качества. И даже приводят туда детей.   Посетительница летнего кафе:  Конечно, с одной стороны боязно то, что ни воды, ничего нету. А с другой стороны не болели. - То есть рискуете? - Ну, рискуем, в какой-то степени. Но, я не думаю, что сильно.
 

Этим летом в Перми откроются порядка сотни сезонных кафе. В случае отравления специалисты настоятельно рекомендуют пермякам не заниматься самолечением и обращаться к врачам. А кроме того, не забыть написать заявление в Роспотребнадзор, либо оставить жалобу на сайте учреждения. В разделе "Прием обращений граждан".

Подпишитесь

 

Новости партнеров: