В Перми мастер изготовил гусли для тренера сборной Германии

Гусли вызывают на бой! По мнению мастеров, за этим исконно русским музыкальным инструментом издревле водилось свойство объединять объединять вокруг себя храбрых людей и приводить их к победе. В старинных былинах именно гусляры провожали воинов на поле брани, поддерживали,а затем и прославляли героев. 

Александр Красовский, гусляр: "Россия - матрешки, балалайки в массовом сознании на Западе. Россия, - это еще и гусли. Что касается боевого духа, это действительно мощное оружие.  Под гусли один из ходовых наигрышей, - это наигрыш под драку!"

Александр Красовский изготовил этот инструмент для тренера сборной Германии Йоахима Лёва. И даже нанес эмблему Кубка Конфедерации 2017. А бундестим, тем временем, уверенно играла на этом турнире и завоевала главный трофей. В финале немцы оказались сильнее чилийцев.

Гусляр уверен: тренер будет рад подарку. Один из самых квалифицированных специалистов мирового футбола, тренер действующих чемпионов планеты просто не устоит перед чарующими звуками гуслей. Особенно если на них исполнить какую-нибудь национальную композицию.

Александр Красовский, гусляр: "Инструмент достаточно легкий в освоении. Это будет подарок такой, который даст почувствовать дух русской культуры и попробовать ей проникнуться, прикасаясь к нему непосредственно, и даже попробовать что-то сыграть на нем русское народное."

Елена Еговцева, корреспондент: "Гусли - инструмент народный, поэтому нотная грамота здесь не обязательна. Главное - иметь хороший слух. По словам специалистов, чтобы воспроизвести какой-нибудь традиционный наигрыш достаточно потренироваться минут 15, но чтобы стать виртуозом - нужны годы." 

Подарок главному тренеру бундестим Александр Красовский намерен отправить в ближайшее время. Отметим, что подобные жесты со стороны наших земляков уже стали традицией. Напомним, неделю назад в Москве пермские поклонники группы "Evanescence" (Ивэнэсэнс) подарили гусли ее солистке Эми Ли. Говорят, девушка была в восторге. А болельщики футбольной сборной России уже призадумались. Может быть, гусли необходимо сделать и нашему наставнику - Станиславу Черчесову? 

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: