Пермяк преодолел 900 километров на веслах

"Отвлекся я на съемку, что-то красивое было, а там течение, не заметил и весло(стык)под лодку ушло, подломилось, но хорошо, что у меня с собой были палочки. Весло-то тоже с ограниченными возможностями здоровья получилось."

Сейчас о казусах во время водного путешествия Алексей Онофричук говорит шутя. Его необычный круиз по Каме начался месяц назад. Стартуя с глинистого берега села Афанасьево в Кировской области, мужчина в одиночку добрался до Перми. Девиз вояжа - "ни капли бензина". Только развитая мускулатура и попутный ветер.

Алексей Онофричук: "Я исходил из расчета 30 км в сутки, вот я примерно прикинул - около 900 километров. Получилось 29 дней. Помог попутный ветер, если бы не он в районе Чермоза, мне б еще неделю плыть, выплывать."

Героя-путешественника встретила семья. Родные не сомневались - Алексей справится с путешествием. Дочь Татьяна делится секретом - в пути отца охранял талисман. Мягкая игрушка теперь - постоянный спутник.

Татьяна Акимова: "Еще давно у нас появилась собачка, которую мы брали во все путешествия, и пару раз его забыли его, тогда у нас лодка порвалась. Потом мы его везде брали, во все путешествия, не только на сплавы, а во все дальние поездки." 

В долгой дороге Алексей не скучал: вел дневник, много фотографировал, писал стихи. Конечно же, о природе и красавице Каме.

Алексей Онофричук: "Четыре строчки, посвященные Каме:

Покорять все б небесные выси нам.

Людям слава нужна и почёт

А она, как луна, независима

Всё течёт и течёт, и течёт."

В полноценном сне и питании Алексей себя не ограничивал. Силы рассчитал и с непростой задачей справился. Но соскучился по обыкновенным бытовым благам. Больше всего мечтает о горячей ванне, сухой и мягкой постели. А уже потом можно будет подумать и о новых водных приключениях.

Евгения Караксина, Александр Худяков, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: