В Перми обрушился потолок в аварийном доме

Новые дожди вскрывают старые проблемы. Воскресным вечером в одном из домов на улице Липовая в Орджоникидзевском районе частично обрушился потолок. Никто из жильцов не пострадал. Хозяева квартир говорят, что виной всему - ветхая крыша и обильные осадки. Что интересно, аварийным здание, построенное в середине прошлого века, признали две недели назад.

ЧП произошло около 7 часов вечера в одной из квартир на втором этаже. Рухнули потолочные перекрытия. Никто не пострадал. Хотя в момент обрушения хозяин квартиры был дома.

Татьяна Федорчук, житель дома № 9 по улице Липовая:

- Обрушился потолок, он находился дома, хотя не в этой комнате, в большой комнате обрушился потолок. Дело в том, что у нас идут не плиты, а дранка и шлак сверху насыпан. Так что вот так, кровля не обрушилась, обрушился потолок. Это после дождя, там постоянно размывает, у них сторона не солнечная, у них всегда сыро и влажно.

На место происшествия прибыли оперативные службы. Сейчас все жильцы покинули здание - разместились у родственников. Квартиры охраняет полиция. Здание ветхое и оставаться в нем сейчас небезопасно.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- По словам местных жителей дом был построен в 1950 году, к настоящему времени его износ составляет 65 процентов. И только в этом году он был признан аварийным.

Как сообщает сайт администрации Перми, дом признали аварийным и подлежащим сносу 30-го июня этого года. Именно этого добивались жильцы несколько лет, обивая пороги властных кабинетов. В связи с обрушением людям предложили разместиться в маневренном фонде. Граждане отказались. Дом на Липовой, 8 мы нашли на сайте регионального фонда капремонта. В документе значится, обследование здания проводили в 1995-м. Тогда износ составлял 49%. Кроме того, указано, что запланирован ремонт крыши. Но только на 2020-й год. И вообще, работы по дому, который на днях признали аварийным, расписаны на 12 лет вперед.

Татьяна Федорчук:

- Ни текущий ремонт, ни содержание жилья. 10 лет мы здесь живем, ничего этого не делалось, даже дворника обыкновенного не было.

В ближайшее время с жителями дома встретятся специалисты районной администрации и сотрудники управления жилищных отношений Перми. Обсудят текущее положение дел и вопросы, связанные с предоставлением жилья людям. Мы будем следить за развитием ситуации. 

Евгений Гуляев. Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: