В Пермском крае в 2,4 раза выросла заболеваемость гепатитом С

С начала 2017 года в Пермском крае зарегистрировано 203 случая острого гепатита. Это на 56% выше показателя первой половины 2016 года. При этом количество случаев заболевания гепатитом А выросло на 66%, гепатитом С – в 2,4 раза. Такие данные были обнародованы накануне в краевом Пермьстате.

В целом, эпидемиологическая обстановка на территории Прикамья с января по июнь текущего года характеризовалась ростом заболеваемости населения. С начала года в Пермском крае было зафиксировано более 579 тысяч случаев заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей, что на 22% выше показателя прошлого года. Продолжает расти число ВИЧ-инфицированных. Опасное заболевание в этом году было диагностировано у 1795 человек, в том числе у 16 детей. В тоже время произошло снижение уровня заболеваемости гриппа (-6,1%), скарлатины (-48,5%), сифилиса (-5,4%), туберкулеза (-3,8%) и педикулеза (-12,7%).

Как уточнили в ведомстве, на детей и подростков приходится 70,4% всех зарегистрированных заболеваний инфекционными и паразитарными болезнями.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: