В Пермь приехал велопутешественник, решивший объехать 30 стран

По маршруту мира. В Пермь приехал грузинский велолюбитель, который участвует в необычном спортивном пробеге «Путь мира». Пропагандируя добрососедство и толерантность, Нодар Беридзе намерен объехать ни много ни мало - 30 стран за 850 дней. С послом доброй воли встретилась Евгения Караксина.

Нодар БЕРИДЗЕ, ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА «ПУТЬ МИРА»:

- Здоровый человек - это здоровое общество, а здоровое общество - доброе общество.

Это простая и логичная формула и движет Нодаром Беридзе, затеявшим уникальный велопробег под названием «Путь мира». Его путь начался в Тбилиси в январе 2016 года. Нодар доехал до Алма-Аты, затем перебрался во Владивосток, где минувшей осенью стартовал самый протяженный этап его велотура. Завершиться он весной 2018-го в португальском Лиссабоне. Нодар просит не называть его путешественником, считает себя - посланником мира и пропагандистом здорового образа жизни.

Нодар БЕРИДЗЕ, ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА «ПУТЬ МИРА»:

- Если нет полноценного сна, полноценной еды и движения, еще психологическое здоровье - вот составляющие здоровья. Не надо бегать по аптекам, садись, попотей немного и будешь здоровым. Вот элементарная арифметика.

У длительной поездки еще одна важная задача - помощь в поиске пропавших людей. Нодар уже несколько лет является волонтером проекта «Жди меня». Велосипедист передвигается не по кратчайшему пути, старается охватить как можно больше населенных пунктов. Благодаря чему километраж турне существенно увеличивается.

Нодар БЕРИДЗЕ, ОРГАНИЗАТОР И УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА «ПУТЬ МИРА»:

- Свыше 40 тысяч километров, у меня еще 20 тысяч впереди, но опять-таки сейчас в день проехать 100-150 км - это возможно. Потому что и погодные условия, и рельеф местности позволяют. По сравнению с Востоком.

Встретить велолюбителя в Перми собрались его единомышленники и, конечно, грузинская диаспора. Они восхищены целью объехать в одиночку 30 стран Евразии за 800 дней.

ЗЕМЛЯК НОДАРА БЕРИДЗЕ:

- Мы радуемся все, все любим родину, Родина - это символ верности, который живет в каждом из нас. Мы гордимся этим человеком, который так много километров проехал.

Сергей МИЩЕНКОВ:

- Я тоже за здоровый образ жизни, с Нодаром на этой почве познакомились, работали в компании по оздоровлению, я три раза приезжал в Батуми, один раз в Тбилиси по его приглашению. Человек поставил цель: эти велопробеги, велотуры, эта цель мощная, я думаю, не каждый на тысячу или десятки тысяч сможет такую цель поставить.

В Перми Нодар задержится на несколько дней, а потом улетит в Грузию решать визовые вопросы. Затем вернется сюда и продолжит велотур, который ориентировочно финиширует в мае следующего года в Португалии. Оттуда веломарафонец отправится на родину, где отметит окончание своего пробега масштабным велопарадом в Тбилиси.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: