Правоохранители разбираются в причинах ДТП с автобусом в Перми

13 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом «Краснокамск - Пермь». Утром в районе Соснового бора его водитель не справился с управлением, вылетел в кювет и протаранил дерево. 

Авария произошла в половине двенадцатого на улице Якутской. Пассажирский автобус марки НЕФАЗ следовал из Краснокамска в Пермь. При подъезде к кольцевой развязке Сосновый бор, водитель, по невыясненной пока причине, не справился с управлением. Транспортное средство съехало в правый кювет и врезалось в дерево. В салоне находилось не менее 15 человек.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- После столкновения автобуса с деревом внушительных размеров сосну накренило, а ее вершина обломилась. При этом после того же удара лобовое стекло со стороны водителя отлетело на несколько метров. Также после столкновения автобус накренило на бок, заблокировав пассажирские двери. Открывалась только одна, поэтому людям пришлось разбивать стекла и выбираться наружу.

Министерство здравоохранения Пермского края:

- В ДТП пострадали 13 человек, из них 1 ребенок и 12 взрослых. Пострадавшие находятся в ГБУЗ ПК ПККБ, МСЧ номер 11 и травмпункте Кировского района с травмами различной степени тяжести. 2 пострадавших отказались от госпитализации, в т.ч. 1 ребенок с ушибами (отказались родители) и 1 человек - отказался от осмотра.

Обошлось без жертв. Водителя отправили на медицинское освидетельствование. Представитель перевозчика - компании «Краснокамский автобус» Олег Атаманов прибыл на место аварии и сообщил подробности.

Олег Атаманов, специалист по безопасности дорожного движения ООО «Краснокамский автобус»:

- Он мне сказал два слова всего. Меня потащило в правую сторону. Надо выяснять, что там еще может быть.

Олег Атаманов также рассказал, что автобус был новым, 2014 года выпуска. Перед выходом на маршрут в течение недели проходил техническую подготовку. А управлял им водитель с 10-летним стажем.

Олег Атаманов, специалист по безопасности дорожного движения ООО «Краснокамский автобус»:

- Подбор вели, со стажем обязательно, опытность, никаких молодых водителей не берем, их и нет.

- Долго ли он на рейсе работает?

- На рейсе третий день.

В ГИБДД сообщили, что рассматривают несколько версий. Это и техническая неисправность (водитель сообщил о повреждении одного из колес), и человеческий фактор.

Алексей Гарин, замначальника УГИБДД МВД России по Пермскому краю:

- Мы отрабатываем, занимаются в том числе и специализированные следователи, здесь находятся на месте происшествия.

- Рассматривается ли версия, что водитель шел на обгон, проходил пробку по обочине?

- Все версии отрабатываются и эта в том числе.

Как сообщила порталу 59.ру одна из пассажиров, автобус ехал быстро, но не гнал. Уходил в сторону плавно, что едва ли возможно с пробитым колесом. Эта женщина отделалась ушибами. У других травмы серьезнее. Больше всего пострадала кондуктор, у нее открытые переломы руки и ноги. В настоящее время следственный комитет по факту ДТП начал проверку. А автобус, который уже извлекли из кювета был отправлен на техническую экспертизу. 

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: