Глава Прикамья встретился с руководителями ОДК и «Роскосмоса»

Заказы для пермских предприятий, увеличение объема инвестиций. Эти и многие другие вопросы обсуждаются сейчас на международном авиакосмическом салоне. Напомним, на этой неделе в Жуковском открылся форум МАКС-2017. Он проходит раз в два года. Это площадка, где демонстрируются новейшие технологии и разработки. Идут деловые переговоры, в которых принимает участие глава региона.

На международном авиакосмическом салоне МАКС проходит деловая программа. Она для руководителей компаний, ученых, авиастроителей, представителей власти. В павильонах форума работают стенды пермских предприятий. В частности - «ОДК-Пермские моторы». На МАКС прибыл глава Прикамья Максим Решетников. Он встретился с руководством «Роскосмоса» и Объединенной двигателестроительной корпорации. Речь шла о загрузке производственных мощностей пермских предприятий. В частности, в течение этого года планируется выпустить 16 двигателей ПС-90А-76 для тяжелых военно-транспортных самолетов ИЛ-476.

Максим РЕШЕТНИКОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Хорошей новостью является то, что всерьез обсуждается тема по следующей модификации этого двигателя ПС-90 А3 ограниченной серии. Ну это еще не принято решение, но в любом случае, достаточно серьезно, на уровне федеральных министерств эта тема обсуждается. Роскосмос подтвердил все планы по развитию площадки в Новых Лядах протоновской. И это тоже для края очень важно.

По словам главы региона, проект в Новых Лядах в области ракетного двигателестроения - это 8 миллиардов рублей, которые в течение ближайших трех лет будут перечислены из федерального бюджета. Обсуждалась и тема серийного производства нового двигателя ПД-14. Процедура его сертификации по российским и международным стандартам начата. Руководство «Пермских моторов» подписало соглашение о поставке первых 8 двигателей ПД-14 для пассажирских авиалайнеров МС-21.

Сергей ПОПОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «ОДК-ПЕРМСКИЕ МОТОРЫ»:

- Сроки серийного производства они будут зависеть и в том числе от проведения летных испытаний. Мы за то, чтобы это сдвинуть в более краткий срок. У самолетчиков есть свои проблемы. И вот в этой дискуссии мы ищем компромисс. Чтобы в возможно кратчайший срок начать поставки моторов.

Глава региона Максим Решетников сообщил: по итогам первых дней работы авиасалона МАКС успешно прошли переговоры с представителями всех ключевых госкорпораций.

Максим РЕШЕТНИКОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Я очень доволен тем уровнем участия и тем отношением, которое сейчас есть к предприятиям края со стороны федеральных структур. Это говорит о том, что мы действительно на высоте. Но в то же время везде есть, что дальше развивать. Везде понятно, что дальше делать. И мы говорим на одном языке.

Форум продолжит работу до 23 июля. В пятницу МАКС откроет двери для широкого круга посетителей.

Юлия Зыкова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: