В Перми на эспланаде открылся «Лето Парк»

Отдыхать в центре города стало еще интересней. На эспланаде открылся Лето Парк. Это своеобразная зона отдыха с несколькими тематическими площадками, где созданы комфортные условия для досуга.

Ольга, жительница Перми:

- Медальон он будет с растительным орнаментом, как мне объяснили.

- Сложно?

- Пока мне тут все показывают, делаю первый этап, обрабатываю край медальона. 

Освоить технику изготовления медных украшений Ольга мечтала уже несколько лет. Мечта сбылась здесь, в «городе мастеров». В рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время» на эспланаде начал работу Лето Парк. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников, у фестиваля есть единая концепция и задача - привлечь пермяков к городскому отдыху.

Максим Решетников, врио губернатора Пермского края:

- Сформировали большую программу, которая охватывает все направления, это не только культура- это и спорт и стрит-арт и все такое значимое туда включили. То есть одна программа, одна организационная структура, единая структура помощи и, я думаю, что за счет этого узнаваемость и интерес к этим мероприятиям и к большому летнему фестивалю значительно вырастет.

Андрей Михайловский, организатор проекта «Лето Парк»:

- Отдохнуть как-то более интересно в свои выходные дни прямо в городе, не выезжая за его пределы, но и найти себе вечерние развлечения, не выезжая за город, в будние дни.

На территории Лето Парка организовано сразу несколько площадок. Где можно поиграть в настольные игры, занять детей, познакомится с работой мастеров-ремесленников и узнать много интересного, посетив, например, Сказариум. Это универсальная площадка, где будут проходить и познавательные мероприятия.

Петр Кравченко, куратор проекта «Сказариум»:

- Будет очень интересно, мы будем здесь смотреть кино, смотреть спектакли, слушать музыку, слушать сказки, читать вместе сказки и слушать интересные лекции от самых разных экспертов.

Цикл лекций открыл главный архитектор города Сергей Шамарин. Он рассказал об особенностях генплана Перми. Ну а в качестве сказочников выступят актеры, телеведущие и известные жители края. Настоящим сюрпризом для пермяков стал каток, на котором в честь открытия Лето Парка состоялась ледово-танцевальная феерия.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

- Необычно, безусловно. Интересно, хотелось бы придти. Зимой-то как-то не получилось у нас, а летом, думаю, получится.

Все мероприятия Лето парка бесплатные. Площадки работают ежедневно, в выходные с 12 дня до 10 вечера, а в будни по расписанию, которое можно увидеть на сайте permfest.ru.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: