В Перми сторожевого пса привязали тросом к батарее и оставили умирать

Ещё один случай спасения. В редакцию ТСН обратились волонтёры-зоозащитники. И попросили помочь найти нового хозяина трёхлетнему псу породы среднеазиатская овчарка. Которая также известна как алабай или азиат. Собаку они недавно спасли от мучительной смерти.

Екатерина ЛЕОНОВА, корреспондент ТСН:

- Эти склады собака охраняла несколько лет. Когда арендатор съехал, четвероногий охранник стал не нужен. Собаку оставили в здании, привязанной к батарее железным тросом. Взаперти без еды и питья пес находился 2 недели.

Прямо как в детской книжке про «честное слово». Его бросили, а он продолжал сторожить вверенный ему объект. Заметили четвероногого узника местные охранники, но зайти в помещение и освободить пса так и не решились. Ведь он по привычке и долгу службы отпугивал непрошенных гостей грозным лаем.

ОХРАННИК:

- Ее боялись все. Ну, алабай, есть алабай. Это же не шутки. Собака-то хорошая, была бы плохая так просто бы застрелили вот и все, а жалко ее.

Когда пес затих, работники промзоны позвонили зоозащитникам. Приехавшие на место специалисты-волонтёры вошли внутрь. И увидели обессилевшего пса. Он лежал на полу и едва мог поднять голову.

Семен Филипповский, зоозащитник:

- Собака была зажата в углу, находилась в подсобном помещении типа болерной. Он лежал. Ну, он, конечно, нас увидел, привстал. Мы ему дали воды, он выпил попытался ведро воды.

Как он выжил - до сих пор никто объяснить не может. За время заточения 80-килограммовый гигант потерял 70 процентов массы тела. По словам ветврачей, пес был в нескольких часах от неминуемой гибели.

Семен Филипповский, зоозащитник:

- Как определяется обезвоживание - оттягивается шкура. У него не оттягивается ничего. Вот просто хребет один и все. Это Бухенвальд голимый.

Теперь всё это в прошлом. Пса назвали Хасаном. В честь улицы Героев Хасана, на которой его нашли и спасли. Теперь он на дробном кормлении и в надежных руках. Азиат всё ещё истощён. Хотя сдвиги в лучшую сторону уже есть : он начал ходить и даже пытается защищать своего спасителя.

Но лает Хасан больше для форсу. Ведь сторожевому псу так положено. Он не агрессивен и несмотря на пережитое предательство, продолжает доверять людям. На восстановление ему понадобится еще несколько месяцев. За это время волонтёрам надо найти ему хорошего хозяина и дом, который Хасан будет честно охранять. Так что - присмотритесь к нему.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: