Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna открыли Зальцбургский фестиваль

«Исключительное явление», «Радикально новое», «Яркая вспышка». Такими эпитетами наградили европейские критики оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Коллектив сейчас выступает на Зальцбургском фестивале. Музыканты уже приняли участие в камерном концерте, где прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке. А также исполнили «Реквием» Моцарта.

Немало благожелательных отзывов вызвало выступление музыкантов и в европейской прессе. Не остался без внимания и оригинальный облик маэстро. «Одним только своим появлением Теодор Курентзис разрушает застывший облик Зальцбургского фестиваля. Своими узкими джинсами, красными шнурками и стрижкой андеркат он определенно напоминает рок-звезду среди дирижеров. Также и с точки зрения музыки дух рок-н-ролла парит в Фельзенрайтшуле, поскольку стиль Курентзиса энергичный и прежде всего освежающий», - пишет австрийское информационное агентство APA.

Зальцбургский фестиваль в этом году проходит с 21-го июля по 30-е августа. Впервые в истории фестиваля основную «оперную» программу открывают российские музыканты. Теодор Курентзис, оркестр и хор musicAeterna и американский режиссер Питер Селларс представят публике оперу Моцарта «Милосердие Тита». Премьера состоится 27 июля. Ожидается, что фестиваль посетят около 260 тысяч человек.

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: