В Перми офис управляющей компании поджигают уже в третий раз

Коммунальные войны или третий поджог за полтора года. В ночь на среду вновь загорелся офис управляющей компании «ЖилСтандарт-П», что на Никулина, 41. Обошлось без жертв и пострадавших, но помещению в очередной раз был нанесен ущерб.

Коммунальщики рассказывают, все произошло по стандартной схеме, как и в двух предыдущих случаях. В половине 4-го утра, когда лишних глаз на улице нет, злоумышленники приставили к окну офиса лестницу, вскрыли его и кинули внутрь помещения факел, сдобренный горючей смесью. Помощь подоспела вовремя. Хотя от огня и копоти опять пострадали несколько комнат.

Ольга Шадрина, заместитель директора УК ООО «ЖилСтандарт-П»:

- Спасибо охране, отреагировали быстро, теперь они знают наш адрес наизусть. Ездят к нам уже с огнетушителями. И они, в принципе, и потушили весь пожар. Пожарную мы уже не вызывали, вызвали полицию. Естественно, полиция вызвала МЧС. Сотрудники пожарной системы здесь были, снимали, и в очередной раз подтвердили, что был поджог.

Напомним, это уже третий по счету поджог офиса «Жилстандарта». В феврале прошлого года в четвертом часу утра разбили окна и подожгли входные двери. Перед этим, в адрес УК приходили анонимные угрозы. Второй инцидент произошел в апреле этого года, емкость с зажигательной смесью неизвестные закинули в помещение через разбитое окно. Пожар удалось потушить своевременно. Тогда мог пострадать весь многоквартирный дом.

Лариса Визгунова. старшая по подъезду:

- Мы боялись, что взорвется газ. Вот газ здесь, а пламя вот ветер оттуда, а огонь сюда.

Тогда сумма ущерба составила полмиллиона рублей. Сейчас нанесенный урон подсчитывается. По словам руководства компании, в серии поджогов есть кого подозревать.

Ольга Шадрина, заместитель директора УК ООО «ЖилСтандарт-П»:

- Наши подозрения, ну, скорее всего, это все-таки действуют конкуренты. Потому что, когда в 15 году мы пришли сюда работать, стали как кость в горле у других управляющих компаний.

Факты говорят сами за себя. Только за прошлый год в «ЖилСтандарт-П» от конкурентов перешло 13 домов. Больше всего, по словам Ольги Шадриной - от управляющих компаний «Урал» и «Пермские моторы». В полиции по новому факту поджога началась проверка.

Алексей Туров, начальник УМВД России по Перми:

- По данному факту проводится проверка. По ранним фактам, которые имели место, принято процессуальное решение. Так же по ним занимаемся, разбираемся, устанавливаем виновных лиц.

По первым двум поджогам было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение, повреждение чужого имущества». Мы будем следить за развитием ситуации.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: