Голосовать на выборах губернатора Прикамья можно будет по месту нахождения

Выборы губернатора, новый порядок. В Прикамье стартовал приём заявлений от избирателей на голосование по месту фактического нахождения. Напомним, 10-го сентября жители региона выберут главу Пермского края. Чтобы исключить возможность использования «грязных» технологий и сделать процедуру более удобной и прозрачной, в неё внесены некоторые изменения.

Где удобно, там и голосуй. На любом избирательном участке Перми и края. И за открепительным на родину, по месту прописки, ехать не надо. Работа, поездка на дачу или в гости к родственникам - не повод в воскресенье 10-го сентября пропускать выборы губернатора. По новым правилам достаточно до 4-го сентября включительно лишь подать заявление о том, что голосовать вы будете по месту фактического нахождения. Обязательное условие - наличие паспорта с регистрацией на территории Пермского края.

СВЕТЛАНА ЧАДОВА:

- Я фактически прописана в Мотовилихинском районе, а проживаю в Дзержинском. Поэтому в день выборов мне, конечно, удобнее голосовать на избирательном участке, который находится ближе к моему дому. Процедура удобная, я заранее приехала в территориальную избирательную комиссию Мотовилихинского района, написала заявление. Это заняло 3-4 минуты.

Где еще можно подать такое заявление помимо территориальных избирательных комиссий? Уже открыты специализированные пункты приёма заявлений. Полный перечень есть на официальном сайте Избирательной комиссии Пермского края permkrai.izbirkom.ru. Также можно прийти в любое отделение МФЦ - многофункциональных центров «Мои документы».

АННА ШВАЛЕВА, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ФИЛИАЛА МФЦ «МОИ ДОКУМЕНТЫ»:

- Заявитель обращается к нам только один раз, с паспортом. Заявление можно заполнить у нас на приёме. Специалист приёма помогает в данном процессе. Для ускорения процесса заявители могут обратиться на наш сайт, официальный сайт МФЦ, и скачать заявление самостоятельно. И заполнить его в каталоге услуг.

В Перми и крае сейчас более 260-ти МФЦ. И во всех подача такого заявления определена как приоритетная и включена в перечень услуг с использованием электронной очереди.

Ещё одно важное новшество - впервые выборы продлятся целых 14 часов. Участки будут открыты с 8 утра до 10 вечера. Всё для удобства избирателей.

АЛЕКСАНДР СМЕРТИН, СЕКРЕТАРЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Впервые за 17 лет у нас проходят выборы губернатора Пермского края, всенародные, общие. Поэтому считаем, что каждый житель должен принять непосредственное участие в выборах и внести свой вклад в историю развития нашего края.

Все вопросы о выборах можно задать, позвонив на «горячую линию» по телефону 8 (800) 301-41-21.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: