На «Мотовилихинских заводах» будут сохранены все рабочие места

Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников посетил крупнейший оборонный холдинг Прикамья - «Мотовилихинские заводы». Предприятие сейчас находится в непростой экономической ситуации. Но план по финансовому оздоровлению предприятия уже разработан.

Рабочую поездку на «Мотовилихинские заводы» временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников начал с «горячих» цехов. Их продукцию используют предприятия гражданского машиностроения и оборонного комплекса.

- Управляется всё одним практически человеком, человек сидит в помещении. Почти всё автоматизировано, 20-тонный манипулятор. Он сидит, на компьютере джойстиком работает.

АЛЕКСАНДР ЛЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА N28 ООО «МЗ» КАМАСТАЛЬ»:

- Увеличили номенклатуру, соответственно, можем выпускать продукцию такую, какую до этого не могли выпускать. Как по весу, так и по объёму.

Производственный потенциал - колоссальный. История - почти 300-летняя. Коллектив и технологии - уникальные. Но не секрет, что сегодня «Мотовилихинские заводы» находятся в непростой экономической ситуации. Краевые власти держат этот вопрос на контроле. В марте года были достигнуты договоренности о подготовке комплексной программы взаимодействия госкорпорации «Ростех» и Пермского края, расширении номенклатуры выпускаемой здесь продукции, повышении ее качества и снижении себестоимости.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- На сегодняшний момент выработана схема финансового оздоровления предприятия. Она подразумевает ряд конкретных шагов, в т.ч. главное, что она подразумевает - это сохранение всех без исключения рабочих мест.

Кроме того врио губернатора посетил школу номер 112. Так она выглядела всего год назад. После капремонта - не узнать. Отремонтировали фасад и крышу. Поставили новые стеклопакеты. Есть современная спортплощадка, футбольное поле. Транспортная инфраструктура - профиль учебного заведения. Оно уже получило название «Город дорог».

ОЛЬГА ДОМОВИТОВА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ № 112:

- Две цели мы преследуем этой программой. Первая - это воспитать грамотного пешехода, пассажира, путешественника, водителя. А вторая цель - это познакомить наших учащихся с широким спектром профессий, которые существуют в транспортной инфраструктуре. «Город дорог» готов встретить своих юных жителей 1-го сентября.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: