Глава МЧС РФ Владимир Пучков открыл новое пожарное депо в Перми

На шаг впереди стихии. В Перми открылась новая пожарная часть. Теперь под чутким присмотром спасателей - весь правобережный берег Ленинского района. И под особым контролем - социально-значимые объекты, расположенные вблизи: краевой перинатальный центр и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Оценить новый комплекс прибыл глава МЧС России Владимир Пучков.

Еще год назад на этом месте по улице Ломоносова был пустырь. Началась большая стройка. Микрорайон Камская долина нуждался в новой пожарной части, ведь неподалеку крупные и важные соцобъекты: краевой перинатальный центр и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Теперь они под особым вниманием пожарных-спасателей. Для комфортной службы которых тоже созданы все условия.

Артем ПЕТРОВ, начальник пожарной части № 34 Перми:

- Есть комната спортивная, туда даже тренажеры завезли, то есть, можно сходить потренироваться, навыки свои улучшить, побегать, поотрабатывать нормативы.

Личный состав части перебрался сюда из центра, где располагалось старое депо - в здании аж 1883-го года постройки, которое три года назад признали памятником архитектуры. Новый объект рассчитан на 4 выезда и оборудован по самым современным требованиям. Сюда теперь будут приводить школьников на открытые уроки. Первыми гостями стали учащиеся кадетских классов.

Елена ЛЕБЕДЕВА, директор центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей:

- МЧС еще реализует программу «школа безопасности», проводят уроки мужества, приходят к нам на мероприятия, приезжают к детям на сборы. То есть, забота, внимание, и в то же время это пример мужества, профессионализма для наших ребят.

Оценить новый пожарно-спасательный объект прибыл глава МЧС России Владимир Пучков.

Владимир ПУЧКОВ, министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Самое современное в этом районе подразделение, это не только новые российские технологии, техника, экипировка и оснащение, это и дополнительные рабочие места. Другая часть темы - это воспитание культуры безопасности жизнедеятельности населения, а это подразделение будет также этим энергично заниматься, продвигая новый формат безопасности.

До 2018-го года в Прикамье предусмотрено строительство 14-ти пожарных частей, 7 из которых уже введены в строй в Кондратово, Кунгуре, Ныробе, Всеволодо-Вильве, посёлке Кын. В декабре откроют пожарное депо в поселке Яйва, а в следующем году - в Кизеле, Березниках, Соликамске и Чердыни.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: