ПАИЖК представило итоги экспертизы Первого Пермского микрорайона

Недострой достроить можно. Руководитель ПАИЖК Сергей Яремченко на заседании рабочей группы при Общественной палате Пермского края представил результаты обследования 12-ти домов «Первого пермского микрорайона», сообщает «ВКурсе.ру». Здания находятся в разной степени готовности. Большинство из них, по мнению экспертов, в случае завершения строительства и переделки конструкций, будут пригодны для проживания. Одно здание придется разбирать и возводить заново.

По оценке экспертов, водопроводные и канализационные сети готовы на 90%, но отсутствует канализационная напорная станция перекачки. Практически настолько же готово газоснабжение домов, а электросети смонтированы полностью. Однако в микрорайоне отсутствуют очистные сооружения, водонапорная станция, а также инфраструктура для осушения территории и отвода дренажных вод. В домах обнаружены сквозные трещины, плесень и коррозия. Сергей Яремченко отметил, что специалисты агентства готовы организовать встречу дольщиков с экспертами, чтобы те разъяснили положение дел.

Напомним, в 2013 году «КамСтройИнвест» получила разрешение на строительство в селе Лобаново 110 тысяч квадратных метров жилья. На первом этапе предполагалось возвести 12 трехэтажных домов на 515 квартир. Однако летом 2015 года стройка была заморожена. Более 280 семей оказались в сложной ситуации - большинство из них вложили в покупку жилья все свои средства, взяли ипотеку или использовали материнский капитал. Спустя год следственные органы МВД возбудили уголовное дело по факту «мошенничества в особо крупном размере», а в начале августа Арбитражный суд Пермского края признал компанию-застройщика банкротом.

Фото: группа ВК «Первый Пермский микрорайон»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: