В Перми полусгоревший барак грозит обрушиться на головы прохожих

Зловещий барак-призрак мешает жить. Примерно в таких словах жители дома 14А по улице Ивановской рассказали о неприятном и опасном соседстве. Двухэтажное деревянное строение сегодня превратилось в полусгоревшую развалюху - стихийную свалку и пристанище бродячих собак.

Дом-призрак - так прозвали соседи это полусгоревшее, полусгнившее строение. Развалины барака представляют реальную угрозу для прохожих, - говорят люди. Кроме того, внутри и вокруг этих ветхих стен уже образовалась свалка, которая привлекает крыс и бродячих собак. А совсем близко - детская площадка.

Житель дома №14А по улице Ивановская:

- На его территории обитают крысы, бомжи. Между тем, через 50 метров через дорогу детский сад, через 150 метров - администрация района, через забор - детская площадка жилого дома. Незаконная свалка и дом, угрожающий развалиться, требует экстренных мер, мне кажется.

Житель дома №14А по улице Ивановская:

- Очень страшный дом, во-первых, запах от него жуткий, мы все тут ходим. Еще это притон для собак, потому что у нас стало очень много собак, на площадку к нам заходят. Поскольку в нашем доме все с детьми, то все очень боятся, переживают. Мне кажется, на него дунешь, он развалится.

Ещё одна опасность - пожар. Этот дом уже не раз горел, - рассказывают люди. А вскоре после очередного возгорания частично обрушился.

Евгения КАРАКСИНА, корреспондент ТСН:

- В мае этого года часть конструкции деревянного дома рухнула на тротуар. К счастью, тогда никто не пострадал. Но и сейчас прохожие не застрахованы от повторного обрушения.

Кто несёт ответственность за эти развалины, и что людям с ними делать? С этим вопросом мы обратились в администрацию Мотовилихинского района. Там рассказали, что решить проблему пытаются с 2016-го года. Однако обязать собственников демонтировать конструкцию так и не удается. Половина здания принадлежит юридическому лицу - компании «Инвестиции и строительство», другая половина - частным лицам. Собственники игнорируют все предписания. За одной только фирмой, по словам администрации, числится штраф в размере ста тысяч рублей - за неисполнение обязанностей по приведению дома в нормативное состояние.

Антон ИЛЮШИН, первый заместитель главы администрации Мотовилихинского района:

- Также на 24-е августа вызваны протоколом уже по второй части, там ответственность предусмотрена уже 200 тысяч рублей на юридическое лицо. Так что сейчас гарантии не выполнены, будем привлекать по вторым частям, повторюсь, предусмотрена ответственность в 200 тысяч рублей.

Местные власти считают, что административный штраф в таком размере должен стать для собственника опасной недвижимости стимулом решить, наконец, эту проблему. К слову, на сегодня полуразвалившийся дом даже не признан аварийным и непригодным для проживания, а значит, не попадает под снос за счет средств муниципалитета. Чтобы признать его таковым, всем собственникам объекта необходимо обратиться в районную администрацию с соответствующим заявлением. Так что дело может затянуться. И жителям соседнего дома остаётся пока лишь выбирать для передвижения противоположную сторону улицы.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: