Теодор Курентзис поддержал арестованного Кирилла Серебренникова

Худрук Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис выступил в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. «Любое государство должно стремиться к созданию такой системы управления, где люди доверяют правоохранительным органам, доверяют суду. Но эта ситуация создает ровно противоположный эффект», - говорится в обращении Курентзиса, опубликованном на сайте Пермского оперного. «Известные господа открыто присваивают огромные средства и остаются на свободе, более того, пользуются привилегиями и продолжают руководить театрами. А люди, которые занимаются настоящим делом, создают нечто действительно новое в современном искусстве, оказываются за решеткой», - продолжает дирижер.

По мнению Курентзиса, недопустимо, когда художника, не оказывающего сопротивления, «хватают и уводят в тюрьму люди в масках, как преступника». Это дискредитирует всю систему правосудия в России, считает маэстро. «Под арестом сейчас находится не только крупный российский режиссер, на скамье подсудимых - современное российское искусство», - резюмирует Теодор Курентзис.

Напомним, известный театральный режиссер Кирилл Серебренников обвиняется в организации хищения 68 млн рублей, выделенных минкультом на популяризацию и развитие современного искусства. Сегодня суд отправил Серебренникова под домашний арест на два месяца. В поддержку режиссера уже выступили знаменитые деятели российского театра и кино - всего более 30 человек.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: