В Перми открывается школа компьютерного зрения

Автоматизации человеческого труда ради. В Перми готовится к открытию школа компьютерного зрения. Эта научная дисциплина объединяет теорию и технологию создания систем обнаружения, идентификации и отслеживания любых объектов. Виртуозы программирования в течение двух месяцев будут передавать студентам практические навыки в области интеллектуального видеоанализа.

Обучая, развиваешься сам, говорит организатор школы компьютерного зрения Артём Разумков. Но всё-таки основная цель - повысить компетенцию молодых программистов, специализирующихся на столь узком профиле как системы компьютерного зрения. Заниматься с начинающими айтишниками будут маститые столичные и пермские эксперты в области видеоаналитики, распознавания изображений. Сейчас в авторскую школу идет набор.

Артем РАЗУМКОВ, организатор школы компьютерного зрения:

- Мы ориентируемся на людей, которые уже имеют какой-то опыт в области программирования, которые имеют соответствующую математическую подготовку. Заявку подать может любой желающий. На данный момент мы получили более ста заявок и сейчас конкурс в школу - более семи человек на место.

Обучение в школе бесплатное, возрастных ограничений нет. Для двухмесячного курса отберут 15 человек. Всем подавшим заявку предлагается выполнить тестовое задание задание, которое призвано выявить потенциал абитуриента.

Алексей ЯСТРЕБОВ, ведущий разработчик алгоритмов интеллектуального видеоанализа:

- Найти на видео какие-то события, людей, занимающихся определенными делами, проанализировать сцену на предмет наличия, например, дорожных знаков.

Авторский учебный курс для молодых программистов откроет многие двери в IT-мире, - уверены организаторы. Некоторых выпускников могут пригласить на работу в одну из ведущих пермских компаний отрасли - Macroscop, которая, собственно, и основала курсы совместно с тремя пермскими вузами.

Артем РАЗУМКОВ, организатор школы компьютерного зрения:

- Мы рассчитываем на то, что в целом уровень компетенций в Перми в области компьютерного зрения возрастет и ребята смогут делать свои проекты, могут даже открыть свои компании.

Занятия в школе компьютерного зрения стартуют в октябре. Заявки принимают до 10 сентября.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: