В Перми дольщики нескольких недостроев объявили голодовку

Голодают, чтобы жить. Дольщики и пайщики нескольких недостроев объявили голодовку. Акция длится второй день. Люди говорят, что устали сидеть без квартир и без денег. Они вынуждены выплачивать ипотеку за несуществующие квартиры.

Юлия ГЕЛЬБИЧ, пайщик ЖСК «Дом на Норильской»:

- Это уже второй день идет, как мы не едим, пока наша власть не обратит на нас внимание.

Надувной матрац, одеяло, теплые вещи, несколько литров воды - таков быт трех женщин, объявивших голодовку. Елена Аликина ничего не ест и не пьет. Сколько сможет так продержаться - не знает, да и не задумывалась. Говорит, что пока силы есть. С того момента, как встала стройка секции М «Триумф. Квартал 2.», прошел не один год. Старую квартиру продали давно. Вложились в новостройку.

Елена АЛИКИНА, пайщик ЖСК «Триумф. Квартал 2»:

- Я пенсионерка, муж пенсионер, ребенку 14 лет, опека разрешила нам продажу и покупку этой квартиры. В опеке не смотрят, значит, какие документы пишут, кому разрешают. Сейчас мне конкретно сказали: мы можем на тебя подать в суд, что ты не обеспечила ребенка жильем.

Среди голодающих есть и дольщик «Первого пермского микрорайона» - самой крупной проблемной стройки региона. Напомним, 12 трехэтажных домов в селе Лобаново должны были сдать еще в 2015-м году. Однако строительство заморозили, несмотря на то, что проект активно поддерживали предыдущие краевые власти. Напомним, весной, по поручению главы Прикамья Максима Решетникова, в регионе создали рабочую группу, которая займется проблемами обманутых людей. За летний период провели несколько заседаний с участием заинтересованных сторон, предложили ряд мер для решения проблем. Но у пайщиков остались вопросы и даже есть предложения.

Юлия ГЕЛЬБИЧ, пайщик ЖСК «Дом на Норильской»:

Например, чтобы наша власть помогла нам найти инвесторов, пермских - не пермских, чтобы эти инвесторы построили наши дома, чтобы этот инвестор получил компенсацию по 503-му закону - участок. Еще одно требование, не требование, а просьба: отменить ипотеку для тех людей, чьи дома сейчас не строятся. Почему должны люди платить за нестроящийся дом.

К слову, одна из женщин, вложившая деньги в строительство «Первого пермского», смогла пообщаться с Президентом страны во время его недавнего визита в Пермь. Перехватив Владимира Путина на набережной, она рассказала ему о проблеме. Глава государства, по ее словам, заверил, что в ситуации разберутся и вопрос будет на контроле властей.

Отметим, что проблема недостроев и обманутых дольщиков остро стоит не только в Прикамье, но и в других регионах страны. Варианты решения проблем обсуждали недавно на одном из совещаний с участием главы Правительства Дмитрия Медведева. Шаги по стабилизации ситуации предложил тогда глава Прикамья Максим Решетников.

Максим РЕШЕТНИКОВ, глава Прикамья:

- Людей подвели, и демпинговали на рынке. И забрали определенную рентабельность у застройщиков нормальных, которые могли бы эти деньги вложить в другое качество жилья, в другую городскую среду. Рассчитываем, что ситуация нормализуется. Со своей стороны мы разработали законопроект, которые предполагает субсидии обманутым дольщикам на достройку объекта.

Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении у депутатов Законодательного собрания.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: