В Перми прошла межнациональная спартакиада «За дружбу народов»

Дружба крепится в баталиях. В минувшие выходные в Перми прошла третья Спартакиада «За дружбу народов». Представители различных народностей, проживающих в Прикамье, соревновались в нескольких видах спорта. Турнир по мини-футболу, борьба на поясах и легкая атлетика.

Спорт - это сила, которая способна сделать товарищеские отношения еще крепче и долговечней. Так утверждают организаторы 3-ей краевой спартакиады «За дружбу народов». В этом году она приросла новыми участниками. Помимо армян и киргизов, азербайджанцев, узбеков, таджиков, дагестанцев, к компании присоединились и египтяне. Почти уже опермяченные, как сами признаются. Живут и учатся здесь, в пермском политехе. Любят футбол и намерены блеснуть своими способностями.

Бассам МОХАМЕД, участник Спартакиады:

- Мы занимаемся в университете в зале, и примерно один день в неделю мы обязательно играем в футбол.

Большинство участников давно знакомы друг с другом. Благодаря спартакиаде. Каждый год ее проводят на разных площадках. Сегодня - в спортивном зале сельскохозяйственной академии. Традиционные соревнования по футболу, волейболу, лапте, борьбе на сей раз дополнены расширенной легкоатлетической программой и турниром по шахматам.

Третья спартакиада национальных видов спорта проводится в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Перми». В этом году заявилось 19 команд.

Некруз НАСРАТШОЕВ, участник Спартакиады:

- У меня первый дебют за сборную Таджикистана, очень волнительно, но будем стараться, играть. Главное, что сегодня собралось столько людей, дружба народов, так скажем. Мы пришли, играем в свое удовольствие. Это самое главное, больше ничего не надо.

Фурхат АЛАХУМОВ, участник Спартакиады:

- Нас поддерживают наши старшие, которые уже много лет здесь живут, мы сами родом из Киргизии, из города Джалал-Абад - и оттуда наши старшие, которые здесь нас собирают постоянно. Дружные мы.

Юрий УТКИН, председатель Пермской городской думы:

- И тогда, когда два соперника встречаются на площадке - действительно кипят эмоции, но за площадкой они дружат, они соревнуются, они проводят тренировки, возможно, даже вместе. Я думаю, что это точно укрепляет мир и согласие в нашем городе и Пермском крае.

Как водится, итог таких соревнований - победа Дружбы. Дружбы народов. Ну а организаторы в следующий раз обещают новые команды и участников. Не исключено, что появятся и женские сборные.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: