Жители пятиэтажки в Перми больше двух месяцев живут без горячей воды

Жильцам пермской пятиэтажки по адресу Газеты Звезда, 12 а, придется еще помучиться в ожидании коммунального блага. Горячей воды здесь нет больше 2-х месяцев. Люди начинают паниковать. Прожив длительное время без горячего водоснабжения, они бояться остаться и без тепла.

Такой незавидный быт ведут жители этой пятиэтажки с 24-го июля. Тогда горячая вода перестала течь из всех кранов многоквартирного дома в центре Перми. Канал подачи коммунального ресурса, по словам жильцов, обрубил собственник бойлера, который расположен в подвале соседнего нежилого пристроя, используемого под офисы.

Анна Кутявина, житель дома 12А по улице Газеты Звезда:

- Он сказал, что отремонтировал бойлерную и теперь она его собственность, как эта кофточка моя, как это платье. И мы всё, сидим - это разве вода горячая - это что?!

Пенсионеры, инвалиды и маленькие дети - люди жизненно нуждаются в элементарном комфорте. Как только жители получили информацию, что собственник бойлера требует компенсировать расходы на его обновление и содержание, начали обращаться во все инстанции. Жильцы считают, что лишать их ресурса при регулярной оплате коммуналки - незаконно.

Надежда, житель дома 12А по улице Газеты Звезда:

- А последнее письмо мы отправляли Решетникову и вот нам пришел ответ, что они там что-то пытаются делать, только что - не знаем.

В управляющей компании «Техстрой», обслуживающей дом, пояснили: по документам право собственности на бойлер закреплено за компанией «Камлесосплав». А владелец фирмы действительно требует с жильцов компенсации расходов на ее ремонт и содержание. Но самовольно отключить жилой дом от ресурса по закону он не имел права. Тем более, что холодная вода в дом, и в помещение, где находится котельная, поступает исправно.

Наталья Виноградова, заместитель директора управляющей компании «Техстрой»:

- Собственники платят деньги напрямую ПСК, почему они должны нести дополнительные расходы на получение коммунальной услуги. В настоящее время в адрес арбитражного суда нами направлено письмо для того, чтобы собственники обеспечили доступ по мере необходимости управляющей компании.

В управляющей компании надеются урегулировать ситуацию до начала отопительного сезона, который стартует со дня на день.

Местные жители:

- Отопительный сезон начинается - и мы не знаем, будет ли тепло, или мы будем мерзнуть или в валенках ходить.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: