В Перми впервые состоялся питчинг молодых режиссеров-документалистов

Не только просмотр фильмов. Но и помощь в их создании. В рамках фестиваля документального кино «Флаэртиана» проходит так называемый питчинг. Когда молодые режиссеры презентуют свои кино-проекты продюсерам. В Перми такая международная презентация проходит впервые. В ней участвуют и несколько пермских документалистов.

Жизнь, скрытая за стенами специнтерната. Герои этого фильма - молодые люди с инвалидностью. Их детство прошло в коррекционных учреждениях. И теперь всю оставшуюся жизнь им предстоит провести в психоневрологическом стационаре. Ребята пытаются доказать, что способны выучиться, получить профессию и работать. Словом - быть полезными обществу, а не жить на иждивении.

Ольга АВЕРКИЕВА, режиссер-документалист:

- Снято длинное наблюдение полуторагодовое за тем, как они учатся и как они изменялись. То есть учеба - это первый шаг к получению дееспособности. То есть цель - показать прецедент, чтобы потом он был более широко, как мы надеемся, использован.

Этот фильм пока находится в работе. Его автор - пермский режиссер Ольга Аверкиева. Она уверена: документальное кино не только отражает существующие проблемы, но и способно в какой-то мере влиять на их решение. Ольга представила свою работу на международном фестивале «Флаэртиана», который проходит в Перми.

В рамках форума проводится питчинг - это презентация будущего фильма потенциальным продюсерам и финансовым партнерам. Термин перекочевал в киноиндустрию из мира рыбалки. И в целом означает - поймать крупную рыбу. «Ловля» инвестора требует, чтоб «наживка» была яркой и привлекательной, говорят организаторы - специалисты Немецкой ассоциации неигрового кино.

Кай ВЕСНИГК, член правления немецкой ассоциации неигрового кино AG DOK:

- Конечно, хороший документальный фильм - это в первую очередь интересная история. Она может быть локальной, личной. То есть рассказывать о конкретных людях, живущих в определенной местности. С другой стороны эта история должна быть универсальной. Чтоб ее поняли зрители в других странах, чтоб они были тронуты этим фильмом. И еще - важна не только тема, но ее подача. Тут нужны интересные персонажи. Либо увлекательный видеоряд, который позволит зрителям самим интерпетировать историю.

Презентация кинопроектов на фестивале «Флаэртиана» проходит впервые. В ней участвуют больше двух десятков режиссеров из разных российских городов. А также - из Азербайджана, Армении, Белоруссии. Аудитория питчинга - кинопродюсеры из Европы.

Анастасия АЛЫПОВА, координатор службы международных отношений фестиваля «Флаэртиана»:

- Некоторые продюсеры, они сами решают, с чем они больше работают. У них есть связи - на что они могут найти финансирование. У каждого из них есть своя сфера, с которой они имеют больше опыта в работе. И могут именно в ней помочь каким-то проектам реализоваться. Мы пока еще не можем сказать, создадутся ли какие-то международные отношения. Но очень важно, что этот проект стал действительно очень сильной образовательной площадкой.

Фестиваль «Флаэртиана» продолжается. Одно из самых ярких событий ближайших двух дней - показ фильма из Нидерландов. «Дети мисс Кит» - история о первоклассниках-эмигрантах в обычной голландской школе. Но тема отношений Востока и Запада здесь подана совсем не так, как мы привыкли видеть в теленовостях.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: