Леска в сердце ребенка: в Прикамье больница отказывается платить за врачебную ошибку

Ошибка с последствиями. Мы уже рассказывали о врачебной оплошности, стоившей здоровья маленькой девочке. Напомним, семь лет назад в Краснокамской городской больнице врач-анестезиолог оставил в теле годовалого ребенка часть проводника для катетера. Несколько лет инородный предмет «гулял» по организму, представляя смертельную опасность. 

Виолетта возвращается из школы раньше всех, чтобы успеть сделать уроки и поиграть с младшей сестрой. Бегать во дворе с ровесниками девочка пока не может: быстро устает, появляется одышка, синеют губы. Все это последствия преступной халатности врачей. Дело было 7 лет назад, когда годовалая Виолетта попала в краснокамскую городскую больницу с температурой выше сорока и диагнозом ОРВИ.

Дмитрий Туляков, отец Виолетты Туляковой:

- На фоне этой температуры были уже и судороги, синели губы. И врачи решили ставить подключичный катетер.

Манипуляцию производил врач-анестезиолог, тогда еще заведующий реанимацией. Температуру сбили, но состояние не улучшилось. Девочку перевели в пермскую краевую детскую больницу. Здесь медики быстро поставили диагноз - вирусный энцефалит. Ребенка удалось спасти, но здоровью был нанесен существенный урон.

Дмитрий Туляков, отец Виолетты Туляковой:

- Не могла сосать титю, не могла глотать, не могла ходить. Ходить она и сейчас,скажем, ходит не как полноценные дети.

На то, чтобы поставить девочку на ноги, потребовались годы реабилитации. А несколько лет назад девочка начала жаловаться на резкие колющие боли в груди. На очередном УЗИ врачи заметили в области сердца инородный предмет. Оказалось, это проводник катетера длиной около 9 сантиметров. Девочку решили оперировать.

Дмитрий Туляков:

- Катетер находился в левом желудочке, создавая там петлю, а другая часть катетера находилась в легочной артерии, препятствовала полному закрытию клапана из-за этого клапан деформировался.

Операция и реабилитация прошли успешно. Все что осталось - этот шрам, к которому девочка уже привыкла. Но месяц назад состояние Виолетты снова ухудшилось - клапан не справляется. Врачи выписали курс лекарств. Если здоровье не восстановится, придется вновь делать операцию. Родители обратились в суд с требованием компенсировать ущерб, провели независимую медицинскую экспертизу.

Дмитрий Туляков:

- Они напрямую сказали, что виноват в этой халатности врач, который устанавливал катетер по игле Бира. По этой игле ставят проводник, потом катетер, и потом проводник достают и, то есть в тот момент, когда достаешь проводник, можно его обрезать по краям этой иглы.

Суд с доводами экспертов согласился и постановил, что Краснокамская городская больница должна выплатить семье Туляковых компенсацию в размере более двух миллионов рублей. Но медицинское учреждение с таким решением не согласилось.

Екатерина Леонова, корреспондент  ТСН:

-11 Сентября судебное решение должно было вступить в законную силу, но руководство медицинского учреждения подало апелляционную жалобу, полностью снимая с себя ответственность за произошедшее. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили Минздрав. Ждем ответа.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: