«IKEA Russia» представила план по развитию торговых центров в России до 2019 года. В ближайшие годы компания планирует инвестировать 87,5 млрд рублей в расширение площадей. В частности, новые торговые центры будут построены в Санкт-Петербурге и Челябинске. Пермь в список городов для развития сети не вошла.
Напомним, «история» с возможным строительством торгового центра IKEA в Перми длится уже более 10 лет. В конце 2015 года представители шведского ритейлера определились с участком под строительство. IKEA выбрала 26 га на участке холдинга «Девелопмент-Юг» в микрорайоне Ива. Объем инвестиций оценивался в 12-15 млрд рублей. Начало строительства торгового центра «Мега» было запланировано на 2017 год, а его открытие должно было состояться в 2020 году. Однако в 2016 году компания отказалась от этих планов, узнав о неразрешенном конфликте между администрацией Перми и бывшим владельцем участка - СПК «Мотовилихинский».
Компания IKEA, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Сейчас концерн включает 305 магазинов в 26 странах. В России магазины IKEA работают в составе 14 торговых центров «Мега» в различных городах страны.